США — вслед за европейцами и канадцами — обложили санкциями Крым

МИД РФ называет такой шаг американцев признанием Запада правильности выбора жителей Крыма

Американский президент Барак Обама 19 декабря подписал распоряжение о дополнительных ограничениях в отношении Республики Крым и города Севастополя. Это произошло практически сразу после того, как Совет Европы и правительство Канады приняли аналогичные решения, запретив въезд на свои территории двум десяткам политиков России и Новороссии и экспорт товаров и технологии в Крымский федеральный округ. 

По информации офиса Пресс-секретаря президента США, Барак Обама издал специальное распоряжение о дальнейших действиях, касающихся ситуации на Украине. В частности, распоряжением запрещается американским фирмам и гражданам экспортировать товары, технологии или услуги в Республику Крым и Севастополь, а также запрещается импортировать товары, технологии или услуги из Крыма. Кроме того запрещаются капиталовложения в Крым.

- Специальное распоряжение уполномочивает министра финансов (США — прим. "МК в Крыму") налагать санкции на физических и юридических лиц, работающих в Крыму. Это специальное распоряжение предназначается для обеспечения открытости деятельности американских корпораций, ведущих бизнес в (Крымском — прим. "МК в Крыму") регионе, и подтверждает, что Соединенные Штаты не будут мирится с российской оккупацией и аннексией Крыма, - процитировали Барака Обаму в его Пресс-офисе.

Президент США вновь "призвал Россию прекратить оккупацию и аннексию Крыма, прекратить поддержку сепаратистов в восточной Украине и выполнять свои обязательства в соответствии с Минскими соглашениями".

- Мы продолжим работу в тесном сотрудничестве с союзниками и партнерами в Европе - и на международном уровне реагировать на события на Украине и в поддержку ее суверенитета и территориальной целостности, а также прилагать демократические усилия в области развития и реформ на Украине. Мы будем продолжать анализировать и прорабатывать наши санкции, и в тесном сотрудничестве с нашими международными партнерами реагировать на действия России, - заявил Барак Обама.

Департамент информации и печати Министерства иностранных дел РФ, комментируя введение новых санкций США и Европейским Союзом против Республики Крым и города Севастополя, заявил, что такие действия являются прямым свидетельством признания Западом того, что решение крымчан о воссоединении с Россией было единодушным и добровольным.

- Поэтому и «наказание» выбрано коллективное. Кстати, познание истории хотя бы на уровне учебника средней школы позволяет вспомнить, кто и когда вводил коллективные наказания против целых народов. Печально, что страны, называющие себя демократическими, прибегают к подобным методам в XXI веке. На протяжении веков севастопольцы и крымчане вместе со всем российским народом не раз доказывали свою способность противостоять агрессии и давлению. Убеждены, что очередные попытки сломить их дух обречены на провал, - подчеркнули в МИД РФ.

Напомним, 18 декабря Совет Европы ввел жесткие санкции в отношение Республики Крым и города Севастополя. В тот же день Государственный департамент США заявил, что поддерживает подобные шаги свои партнеров, однако Америка будет следить за ситуацией и отдельно от Европейского Союза применит ограничения против Крымского федерального округа. 19 декабря Кабинет министров Канады ввел экономические санкции против республики Крым и Севастополя, а также запретил двадцати политикам России и Новороссии въезд на свою территорию, среди них — первый вице-премьер-министр РК Михаил Шеремет и вице-премьер-министр РК и полномочный представитель РК при президенте России Георгий Мурадов. 19 декабря Управление по контролю за финансовыми активами министерства финансов США внесло прокурора РК Наталью Поклонскую и заместителя министра внутренних дел РК Дмитрия Неклюдова в «черный» список лиц, чьи финансовые активы блокируются на территории США и с кем запрещено иметь финансово-экономические отношения гражданам США.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру