Евросоюз назвал товары и услуги, запрещенные к доставке в Крым

Совет Европы 18 декабря расширил санкции против Республики Крым и города Севастополя, поскольку Европейский Союз отказывается признавать эти регионы российскими. Введение новых ограничений против них якобы поможет укрепить позиции Евросоюза в отношении непризнания "незаконного присоединения (Республики Крым и Севастополя — прим. "МК в Крыму") к России". Сегодня официальный журнал ЕС опубликовал само решение Совета Европы и приложение к нему – со списком более 200 подлежащих товаров, услуг и объектов.

Как говорится в тексте решения Совета Европы, в связи с продолжающейся незаконной аннексии Крыма и Севастополя должны быть приняты меры для дальнейшего ограничения инвестиций в Крыму и Севастополе. Инвестиционные запреты и ограничения на торговлю товарами и технологиями для определенных отраслей должны применяться к структурам, находящимся, управляющимся или работающим в Республике Крым и Севастополе, а также к их дочерним предприятиям или связанным с ними компаниями, имеющими филиалы в Крымском федеральном округе.

Ограничивается и торговля товарами и технологиями, использующимися в определенных отраслях Республики Крым и Севастополя. При этом Совет Европы рекомендует проверять при транспортировке грузов документы об их месте назначения и возможности постоянного использования в Республике Крым и Севастополе.

Попали под санкции и услуги в сферах транспорта, связи, энергетики, разведки и добычи нефти, газа и минеральных ресурсов, туризма (в том числе и морского).

При этом Совет Европы указывает на то, что запреты не касаются транзита юридическими или физическими лицами Евросоюза товаров и технологий через территории Республики Крым и Севастополя. Также санкции не коснулись компаний, не зарегистрированных в Республике Крым и Севастополе, однако действующих там – и их товары или услуги не предназначены для использования в Республике Крым, они не делают капиталовложения в предприятия Республики Крым и Севастополя или в связанные с ними структуры, расположенные в Республике Крым и Севастополе.

В частности, запрещаются приобретение недвижимости или увеличение ее доли на территории Республики Крым и Севастополя; приобретение или увеличение доли участия в компаниях (в том числе приобретение акций и других ценных бумаг паевого характера); какое-либо финансирование компаний; создание любого совместного предприятия с организациями; предоставление инвестиционных услуг. Однако ограничения не касаются выполнения обязательств по договорам, заключенным до 20 декабря 2014 года.

Совет Европы запретил продажу, поставку, передачу или экспорт товаров и технологий или гражданами государств-членов Евросоюза или с территории государств-членов Евросоюза, или с использованием морских или воздушных судов, находящихся под юрисдикцией государств-членов Евросоюза.

Юридическим лицам запрещено поставлять в Республику Крым и Севастополь технологии для транспорта, телекоммуникации и связи, энергетики, разведки и добычи нефти, газа и минеральных ресурсов. А также предоставлять техническую помощь или обучение и другие услуги, связанные с перечнем товаров, технологий и услуг из санкционного списка.

Накладываются ограничения на финансирование или материальную помощь продажи, поставки, передачи или экспорта товаров, технологий и услуг в отрасли, указанные в санкционном, в том числе и техническая помощь или профессиональная подготовка.

Запрещается оказывать техническую помощь, вести строительство или предоставлять инженерные услуги для инфраструктуры Республики Крым и Севастополя. Кроме случаев, связанных с официальными целями консульств и международных организаций, или проектов, поддерживающих учреждения здравоохранения и образования.

Совет Европы разрешает поставку товаров и технологий для мероприятий, необходимых для срочной помощи в опасных для здоровья и безопасности людей событиях. При чрезвычайных ситуациях экспортер товаров и технологий может не спрашивать разрешения компетентных органов Европейского Союза, но обязан в течение пяти дней уведомить власти ЕС о продаже, поставке, передаче товаров и технологий в Республику Крым и Севастополь.

Запрет действует на услуги граждан Евросоюза, на поставляемые с территории ЕС услуги, и на услуги с использованием морских и воздушных судов стран Европейского Союза, которые непосредственно связаны с туристической деятельность в Республике Крым и Севастополе. Запрещается любым евросоюзовским круизным кораблям заходить в порты Республики Крым и Севастополя – Севастополь, Керчь, Ялта, Феодосия, Евпатория, Черноморское, Камыш-Бурун - или пользоваться их услугами, кроме экстренных случаев. 

Подробный список (на английском языке) находится тут.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру