Новогодний подарок от Путина: кто в Крыму может рассчитывать на материнский капитал

В своем ежегодном послании Федеральному собранию среди множества важных вопросов Президент России Владимир Пyтин коснулся темы материнского (семейного) капитала. Еще летом «МК в Крыму» первым в российском Крыму подробно писал об этой мере государственной поддержки молодых семей. Однако, как показало время, даже сейчас далеко не все крымчане знают о том, что это за программа и как она может поспособствовать благополучию молодых семей, которые планируют родить или уже родили более одного ребенка.

Между тем реализация данной программы, направленной на улучшение демографической ситуации, начнется на полуострове уже с Нового года. Мы решили вернуться к этой теме и пояснить, что за подарок решил преподнести жителям Крыма и Севастополя глава нашего государства.

Поддержка семьи — страховка малышей

Для начала стоит напомнить, что из себя представляет материнский капитал, в чем его отличия от украинских «детских» выплат, кому он положен и на что дается. Программа маткапитала стартовала в России в 2007 году после принятия Федерального закона № 256 «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей». Материнский, или как его называют, семейный капитал (МСК) – это государственная выплата при рождении второго, третьего или последующего ребенка. Назначают и обеспечивают эту выплату органы Пенсионного фонда РФ и дается она только один раз. Пока программа действует включительно по 31 декабря 2016 года, но по предложению Владимира Пyтина правительство РФ уже рассматривает вариант продления сроков выплат МСК до 2025 года.

Ежегодно сумма маткапитала увеличивается с учетом инфляции: в 2014 году она составила 429 тысяч рублей, а в 2015 году выплата она вырастет до 453 тысяч рублей. Сумма, согласитесь, солидная, но чтобы ее получить, нужно соответствовать определенным условиям. Дело в том, что законодатель решил убить двух зайцев: материально помочь молодым родителям и одновременно подстраховать самих детей, чтобы некоторые недобросовестные родители не использовали финансовый ресурс не по назначению. Общеизвестно, что при Украине использование «детских» пособий никто не проверял. Если одни родители тратили деньги на нужды детей, то другие без зазрения совести покупали себе, например, новые мобильники, а в отдельных случаях маргиналы вообще рожали детей, чтобы сорвать первый денежный куш от государства и отказывались от новорожденных. В этом смысле маткапитал застрахован от нецелевых растрат и потратить его можно только по трем направлениям: на улучшение жилищных условий, получение образования и пенсионные накопления матери.

Кто имеет право на маткапитал

Начальник отдела социальных выплат отделения Пенсионного фонда РФ по Республике Крым Ольга Стяжкина на недавней пресс-конференции сообщила, что для получения материнского капитала важно подтвердить наличие на него права. Это право возникает со дня рождения (усыновления) второго (третьего или последующего) ребенка независимо от того, когда был рожден или усыновлен старший ребенок в семье. По закону право на маткапитал имеют только граждане РФ, а именно: женщины, родившие или усыновившие второго (и последующего) ребенка, начиная с 1 января 2007 года или же отцы (усыновители) второго (и последующего) ребенка с того же 2007 года. Российское гражданство должно быть и у ребенка, дающего право на маткапитал. При определении права на маткапитал не учитываются дети, в отношении которых женщина (или мужчина) были лишены родительских прав (либо было отменено усыновление). Также выплата не «светит» парам, у которых дети на момент усыновления являлись пасынками или падчерицами.

Срок пользования МСК не ограничен. Подтвердив свое право на выплату, воспользоваться ей можно будет даже если программа маткапитала завершится к 2017 году. Правда и воспользоваться средствами по закону можно сразу лишь в случае, если вы взяли кредит (займ) на строительство или приобретение жилья: тогда средства МСК на погашение кредита и процентов по нему вам выделят. А в целом нужно ждать пока ребенку, дающему право на МСК, исполнится три года. Это ограничение введено опять-таки чтобы удостовериться, что мать не преследует меркантильные цели родить дитя только, чтоб заработать на нем.

Сюрприз от президента

— В 2013-м и 2014 году в России отмечается естественный прирост населения. Ожидается, что по итогам 2014 года, с учётом Крыма и Севастополя, численность населения России превысит 146 миллионов человек. Наши демографические программы доказали свою эффективность и мы продолжим их реализацию, в полном объёме распространим на жителей Крыма и Севастополя эти программы. Семьи крымчан и севастопольцев, в которых, начиная с 2007 года, родился второй или последующий ребёнок, получат в полном объёме материнский капитал, — заявил Владимир Пyтин в послании Федеральному собранию.

Ключевая цифра для жителей полуострова – 2007 год. Еще полгода назад ожидалось, что в программу МСК попадут только те крымчанки, которые родят «капитального» ребенка в период, начиная с 2015 года. Однако благодаря решению властей претендовать на получение МСК смогут около 60 тысяч крымчанок: и те, кто повторно станет мамой в ближайшие два года, и те, кто уже получил и освоил детские деньги от Украины.

— Да, хотя до этого года жители полуострова не были гражданами Российской Федерации, действие закона теперь распространяется и на крымчан, разумеется, при наличии российского гражданства. Никакого нормативного акта, который говорил бы об обратном, нет. Конечно, это влечет за собой дополнительную нагрузку на бюджет, но думаю, жители Крыма и Севастополя обрадуются такому подарку от государства, — уверена Ольга Стяжкина.

— Это очень неожиданная и приятная новость, — уверена мать троих детей из села Пахаревка Джанкойского района Крыма 34-летняя Наталья Рыбак. — Нам с мужем и детками уже тесновато в нашем частном доме. Мы как раз думали о пристройке, паспорта есть, дети по возрасту у нас подпадают, так что осталось лишь оформить все бумаги.

Как оформить маткапитал

— В любое время после рождения ребенка, дающего право на маткапитал, женщина (либо ее законный представитель или доверенное лицо – авт.) может обратиться в орган Пенсионного фонда по месту прописки или фактического проживания с заявлением на выдачу госсертификата на маткапитал — именного документа, подтверждающего право на использование средств. При этом нужно предоставить свой российский паспорт, свидетельства о рождении всех детей, СНИЛС и документ, подтверждающий гражданство ребенка, который дал право на МСК (отметка о детях в паспорте матери либо проставлен штамм на свидетельстве о рождении ребенка российского образца). В отдельных ситуациях может понадобиться свидетельство о заключении или расторжении брака. Решение об удовлетворении либо отказе в выдаче сертификата выносится в месячный срок с даты приема заявления, о чем всех письменно уведомляют, — говорят в ПФ РФ по РК.

Когда семья определилась, как использовать МСК, придется снова идти в Пенсионный фонд с заявлением о распоряжении средствами, где также потребуют предоставить определенный набор документов, в зависимости от направления траты средств.

На что тратят маткапитал

Чаще всего владельцы сертификата выбирают улучшение жилищных условий. Под этой формулировкой подразумевается покупка или строительство жилья - на первичном или на вторичном рынке. Главное, чтоб оно было пригодно для проживания и оформлено по закону. Строительство допускается с помощью подрядных организаций с заключением соответствующего договора подряда при наличии разрешения на строительство. Вести строительство можно и за счет собственных средств: в этом случае после предоставления набора необходимых документов в ПФ, поначалу перечисляют 50% средств от общей суммы МСК. Через шесть месяцев владелец сертификата должен будет предоставить в ПФ акт о выполненных работах, составленный органами архитектуры. Когда ПФ увидит, что основные работы выполнены, то направит вторую часть средств на счет владельца сертификата. В дальнейшем никаких проверок проводить не станут, и чеков, подтверждающих затраты, предоставлять в ПФ больше не придется.

Маткапитал можно потратить на реконструкцию своего жилого помещения, но в данном случае имеется виду не капитальный ремонт, проведение отопления или поклейка обоев, а строительство пристроя или надстроя. Главное условие – увеличение жилплощади, не менее т.н. учетной нормы жилплощади на одного человека в своем населенном пункте. Реконструкцию можно проводить с привлечением подрядной организации, так и за свой счет. Порядок перечисления средств МСК аналогичный.

Купленное, реконструированное или построенное помещение обязательно должно быть оформлено в общую долевую собственность родителей и всех детей, включая совершеннолетних. При этом распределение долей остается на усмотрение родителей, они могут даже отказаться от своей доли в пользу детей.

Средства МСК можно направить и на получение образования, причем не только на «капитального» ребенка, а вообще на всех детей в семье. Старшему ребенку можно оплатить учебу в вузе и даже проживание в общежитии, а младшему оплатить любой детский сад, который прошел аккредитацию и имеет лицензию на право предоставления образовательных услуг.

Цифра в тему

5,6 млн. российских семей стали обладателями сертификата МСК за семь лет действия программы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру