Севастополь хочет сам обеспечивать себя продуктами, - Меняйло

Севастопольский губернатор рассказал о планах по созданию молочного и тепличного хозяйств в Инкермане и Орлином. Об этом "МК в Крыму" сообщили в департаменте информационной политики и информационных ресурсов правительства Севастополя.

В частности, отвечая на вопрос о том, как на экономике Крымского федерального округа скажется запрет Украины поставлять продукты на полуостров, Сергей Меняйло отметил, что любой запрет отражается на экономике, потому что это – старые наработанные связи.

- На сегодня экономика Крыма пока не в состоянии прокормить полуостров. Тем не менее, этим летом в Крыму наблюдался переизбыток сельхозпродукции, той же клубники, винограда – и она была востребована за пределами полуострова. Не потеряны и связи с Украиной, до сих пор некоторые продукты завозятся из соседнего государства. Однако мы должны развивать свой собственный рынок. Вскоре в Крыму появится производитель молочной продукции, ориентированный конкретно на Севастополь. Планируется, что реализовываться товары будут в торговых точках напрямую от производителя, - подчеркнул губернатор Севастополя.

По его словам, у властей есть намерения возродить животноводство в том объеме, в котором оно было раньше. В частности, создание соответствующего производства на территории бывшего совхоза–завода имени Полины Осипенко, где когда-то была молочная ферма. Сейчас ведутся переговоры с инвесторами. Также в планах – строительство птицефабрики в селе Орлиное, а в Инкермане будет функционировать современное тепличное хозяйство по выращиванию овощей, для него уже заказаны теплицы. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру