Командир "Призрака" Мозговой: "В Крыму воры остались у власти - вам их еще изгонять!"

Командир легендарного луганского отряда «Призрак» в мирную и солнечную Ялту прибыл с фронта, поэтому для участников международной конференции был самой интересной  фигурой. Ждали в Крыму и Игоря Стрелкова, но не доехал из-за недомогания, как пояснили организаторы.  Что помешало крымским властям прислать своих делегатов на встречу так и осталось для всех загадкой. Нашим чиновникам и депутатам было бы полезно послушать Алексея Мозгового, который разъяснял мирным людям – кто на самом деле достоин власти не только в Новороссии, но и Крыму. 

Командир "Призрака" Мозговой: "В Крыму воры остались у власти - вам их еще изгонять!"

- Соотношение сил как было, так и остается критическим – один к десяти, - внятно и без тревожных интонаций о ситуации на местах сражений говорит Алексей Борисович. - Но победы у нас есть, пусть и точечные. Потому что мы хотим этого, потому что мы не переживаем за свои шкуры, потому что мы зарплату не получаем. Мы пришли в ополчение не ради каких-то финансовых выгод или меркантильных соображений. У нас была идея. И мы эту идею отстаиваем. Единственное, что нас настораживает и пугает, это то, чтобы эта идея не была затерта некоторыми кабинетными чиновниками, чтобы мы не стали воевать против одних олигархов, выгораживая других. Вот это самое страшное. А жизнь потерять за ту или иную высоту – это не страшно. Это нормально. Но о переломном моменте в ходе войны на Донбассе еще рано говорить, до этого еще долго. Переломный момент еще не скоро будет. Переломный будет именно тогда, когда произойдет «перелом» в мозгу человека, когда простые люди поймут, что это не наша война. Нам воевать друг с другом нечего. Паны дерутся, а у мужиков трещат чубы. Мы видим, как народ убивает друг друга за интересы тех или иных людей или сообществ. Мы видим на выборах: проголосуйте, придите туда, сделайте это. Получается, что призвали людей прийти на войну и убить друг друга. Я хочу подчеркнуть: народ был и остается единым - разница только в том, что мы не попали под идеологическую машину Запада, поэтому и выступаем против олигархата и так называемой Верховной Рады. И будем выступать. Удивляет, почему граждане других областей Украины, выступавшие на «Майдане» с теми же идеями, что и у нас, идут защищать тех, против кого они выступали на «Майдане».

- Как думаете, почему в других областях – Днепропетровске, Запорожье, Харькове – сопротивление украинской хунте не такое активное?

- Ответ очевиден: чем больше продажных и шкурных людей в этом регионе, тем менее активно сопротивление. Шкурность и продажность – это бич славянства. Почему-то нам нравится продаваться, почему-то нам больше нравится переживать за свои шкурки, нежели за идею. Есть у нас такое, никуда от этого не денешься. В Новороссии сейчас идет война. И мы будем бороться за мир, бороться со шкурностью и продажностью.

- И в этой войне вы рассчитываете только на себе? Или, как о том твердят украинские СМИ, регулярные войска России все же есть на территории Новороссии?

- Их там нет. И никогда не было. Все, что говорится прессой и политиками так называемой украинской власти, это спектакль, который выгоден именно той стороне. И для того, чтобы вы могли убедиться в этом, приглашаю вас к нам, в наше подразделение. Мы также приглашаем и пишущую братию украинской стороны. Никто никому не запрещает приехать и убедиться в наличии или в отсутствии российских войск. На территории Новороссии ни единого российского подразделения нет. Да, в своем время украинские СМИ называли нас одним из крупнейших российских подразделений. Если честно, мы гордимся этим. Мы, местные жители - шахтеры, водители и строители, а нас называют крупнейшим российским подразделением. Разве можно этим не гордиться? Да, у нас воюют добровольцы. Быть добровольцем не запрещено никому. Тем более, если это народное восстание. Народ со всего мира стремится к нам сейчас попасть, чтобы внести свою лепту в борьбе с олигархатом и продажными чиновниками. У нас есть добровольцы из Испании, Германии, Франции и США. И они на нашей стороне.

- Кстати, а что сегодня происходит с олигархами на вашей территории?

- Короли Донбасса сегодня – это народ и жители этой территории. Что же касается товарища Ахметова и прочих, так сказать, паразитов, то я, если честно, даже не интересуюсь их судьбой. Меня больше интересует состояние наших взводов, рот и батальонов. Это на сегодняшний день главное. И вас это тоже должно больше интересовать, чем благополучие и процветание. Идет война - и разговорами ей не поможешь. Особенно не поможешь тем, кто в ней участвует. Гражданское сообщество, которое собралось и решает проблемы войны, оказывается, никогда там не было. Те люди, которые стремятся стать губернаторами, депутатами всех уровней, оказывается, не были на войне. Тогда какое право имеют они выдвигаться от таких и других регионов, если они не принимают никакого участия в том, что сейчас происходит? Не принимают никакого участия в рождении Новороссии. У меня предложение: те, кто хочет стать депутатом, губернатором или еще каким-либо бюрократом, будьте добры, соберитесь в одну отдельную роту специального назначения, которая показала бы народу Новороссии, что вы действительно достойны быть губернаторами и прочими дармоедами. Проще всего руководить процессом тогда, когда он не касается тебя лично, когда нет бомбежек, обстрелов и ничего, с этим связанного. Еще раз призываю всех бездельников возвращаться домой.

- Крым для вас теперь другая страна?

- Крым для меня - это наличие воды и гор. Все. А чем еще для меня должен быть Крым? Ситуация на Юго-Востоке и ситуация в Крыму – кардинально отличаются. Я вообще не полагал и не надеялся на то, что у нас будет так, как в Крыму.

- Нас, крымчан, часто обвиняют в том, что мы, мол, легко отделались и что нам за это должно быть стыдно.

- Ни от чего вы еще не отделались. У вас еще все впереди. Воры-то так и остались. Вам еще их изгонять придется, уже теперь с помощью России. Так что у вас все впереди. Еще нас догоните, может быть. В Крыму бардак еще тот. Вот к выборам готовятся, а к смещению готовится кто-нибудь? А пройдут выборы, и вы выберете тех же воров, тех же застройщиков, которые будут расхваливать Лас-Вегас. Да, будет у вас не Крым, а сплошной Лас-Вегас, весело будет.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру