Крымскому туризму выделят больше двух миллиардов на 2015 год

Деньги из федерального бюджета пойдут на развитие шести туристических объектов. Об этом «МК в Крыму» сообщили в пресс-службе Министерства курортов и туризма Республики Крым.

В 2015 году из федерального бюджета России будет выделено более 2 миллиардов рублей на строительство и реконструкцию объектов инфраструктуры для развития шести туристско-рекреационных кластеров в Крыму. В частности, Евпатория получит 1 миллиард рублей, Саки – 412 миллионов рублей, Ленинский район – 112 миллионов рублей, Бахчисарайский район – 135 миллионов рублей, Коктебель – 390 миллионов рублей. Черноморский же район будут финансировать с 2016 года.

При этом общий объем финансирования на создание шести туристско-рекреационных кластеров составляет 28,1 миллиарда рублей, которые направят на работы по созданию инженерной инфраструктуры.

По информации Министерства курортов и туризма РК, речь идет о следующих объектах.

«Евпатория – всероссийская детская здравница» (Евпатория) - для обеспечения единого пространства «комфортного детства»: семейный отдых, ориентированный в первую очередь на семьи с детьми, детские лечебно-оздоровительные комплексы, развитие педиатрии, создание центров раннего физического и интеллектуального развития детей.

«Целебные сакские грязи» (Саки) - создание уникального грязелечебного курорта, специализирующегося на круглогодичном санаторно-курортном лечении.

«Зона абсолютного здоровья» (Ленинский район, село Курортное) - создание бальнеологического лечебно-оздоровительного комплекса на основе лечебных грязей Чокракского месторождения – санатория с бальнеолечебницей, гидрогеологической режимно-эксплуатационной станции по добыче грязи, мониторингу ее состояния и обеспечению режима охраны. Создание на мысе Зюк археологического парка для проведения раскопок и паломничества сторонников эзотерики.

«Горы здоровья и море впечатлений» (Бахчисарайский район) - создание горнолыжного круглогодичного туристического комплекса с сетью канатных дорог на северных склонах горы Кемаль-Егерек и горы Лопата.

«Тарханкут – территория позитива и свободного экстрима» (Черноморский район) - создание четырех зон: оздоровления, «Extreme-центр туризма», автотуризма и караванинга, археологического туризма.

«Полеты во сне и наяву…в страну легенд, вина и солнца» (Коктебель) - создание на горе Клементьева Центра развития воздухоплавания, поля для гольфа у подножия горы, организацию яхтенной марины на территории предприятия «Бухта двуякорная». 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру