Прокуратура проверяет землю Малореченского

«МК в Крыму» помогает остановить разрушение храма-маяка.

 

Фото: Алексей Лохвицкий

В прошлом номере мы писали о скандале в Малореченском, где местные жители пошли «с вилами» на депутатов сельсовета. Народные избранники за четыре года раздали участки (общей площадью 2 га) вокруг знаменитого памятника. Люди рассказали, что из-за строительных работ на наделе депутата Алексея Выприцкого может начаться оползень, который обрушит холм и находящуюся на нем церковь в море.

Мы обратились с запросом в Прокуратуру Крыма с вопросами о том, знают ли в надзорном ведомстве о ситуации и принимают какие-либо меры. Ответ дала старший помощник прокурора РК Ольга Литвина:

- Проверка проведена прокуратурой Алушты. Установлены нарушения законодательства при предоставлении разрешений на составление проектов землеустройств по отводу участков восьми гражданам, связанные с выделением земли в пределах зеленых насаждений общего пользования, а также принятия таких решений без предоставления гражданами графических материалов о желаемом месторасположении участков. Прокуратура Алушты внесли протесты в Малореченский сельсовет об отмене принятых в нарушение закона решений. Протесты сельским советом удовлетворены в полном объеме и указанные решения отменены.

По словам Ольги Литвиной, при изучении законности выделения участков под индивидуальное жилое строительство в районе храма святого Николая и в прибрежной зоне нарушения действовавшего во время принятия советом решений земельного законодательства не установлены.

Выприцкий в комментариях «МК в Крыму» пообещал ради снятия социального напряжения отказаться от части надела, если это спасет храм. Но жители Малореченского должны пойти с ним на диалог. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру