На краю пропасти. Крым может остаться без уникального храма-маяка в Малореченском

Уникальное сооружение оказалось под угрозой обрушения из-за строительных работ на соседнем земельном участке, который принадлежит местному депутату сельсовета. В зоне риска также и отдыхающие на диком пляже под маяком. При этом хозяин земли готов искать выход из ситуации – вплоть до отказа от проблемного надела.

 

На краю пропасти. Крым может остаться без уникального храма-маяка в Малореченском
Фото: Алексей Лохвицкий

В редакцию "МК в Крыму" обратились жители села Малореченское в Большой Алуште: они обеспокоены угрозой уничтожения главной туристической «фишки» их региона – храма-маяка святителя Николая, возведенного семь лет назад за счет российского миллиардера Александра Лебедева.

По информации общественников, с 2011 по 2014 гг. сельский совет выделил в частную собственность вокруг храма-маяка 18 участков под жилую застройку – общей площадью около двух гектаров – в 500-метровой прибрежной зоне Черного моря, на оползне. Счастливыми обладателями «золотых» соток, цена которых на рынке недвижимости достигает 25 тыс. $ , стали жители Луганска, Макеевки, Харькова, Белогорского и Симферопольского районов. А также местный депутат Алексей Выприцкий, который на момент распределения был председателем земельной комиссии. Ему и досталось четверть гектара у моря.

- Этой весной мы потребовали приостановить строительные работы. То, что наш депутат начал снимать землю с холма, где стоит храм-маяк – до него рукой подать, и делать террасы, знали все, - рассказывает Валентина Соловьева.

По ее мнению, непродуманное распоряжение землей приведет к активизации мощного оползня, который потянет за собой и храм-маяк, и старое кладбище – расположено в 10 метрах от скандального участка:

- Депутаты знали о возможных последствиях на примере того, что уже произошло с другой стороны церкви – от Рыбачьего - там поползла земля и разрушила подпорную стену на берегу моря. Идут серьезные оползневые процессы. Еще в начале строительства храма специалисты обнаружили отклонения по грунтам, поэтому и проводилось масштабное укрепление основания церкви.

Фото: Алексей Лохвицкий

Ищут помощи у Лебедева и властей

По словам Елены Савич, обращения в сельсовет не принесли результатов: депутаты только делали вид, что займутся проблемой - их решения не принимались в пользу громады. Настоятель храма-маяка – благочинный Алуштинского округа Симферопольской и Крымской епархии протоиерей Сергий Слободянюк говорит, что прихожане церкви занимаются проблемой с 2007 года:

- Когда открылся храм, мы сразу сказали: «Никому не давайте землю вокруг храма, ведь он поползет вниз». Потом со стороны Рыбачьего кооператив "Серебристая гавань" начал рыть холм – и все поехало, появились трещины. Как священник и законопослушный человек я не могу сказать людям: "Берите вилы – пойдем против власти".

Отец Сергий о проблеме докладывал правящему архиерею Крымской епархии митрополиту Лазарю, обращался к миллиардеру Александру Лебедеву, просил помощи у властей…

- Я - слуга Бога и слуга народа. Я вышел на амвон и сказал: "Видите, прихожане, что творится – у нас есть проблема: скоро провалится дорога и другие объекты". Увы, земля вокруг храма – не церковная, она принадлежит на праве аренды компании "Миндальная роща" (миллиардера Лебедева – прим. "МК в Крыму"). Пусть об этой ситуации узнает господин Лебедев: если он не в состоянии решить проблему, то пусть откажется от земли и передаст ее Церкви, - подчеркивает отец Сергий.

Готов к экспертизе и компромиссу

Алексей Выприцкий предлагает разобраться в ситуации. Во-первых, отмечает он, еще год назад невозможно было отказать в выделении земли в Малореченском жителям Макеевки, Харькова и Луганска: прописка в других областях Украины - не объективная причина, ее могли оспорить в суде. Во-вторых, он подтвердил, что владеет участком в 25 соток на склоне холма, возле храма-маяка, но уточнил: от церкви надел находится в ста метрах. В третьих, подготовительные работы – съем земли с холма – начал предыдущий владелец надела, а выкупивший его Алексей Выприцкий занимался лишь дренажом.

- Проводились геологические изыскания по требованию управления архитектуры и градостроительного совета Алушты. Заключением специалистов разрешено строительство на моем участке. Хотя с другой стороны холма – от Рыбачьего - наблюдается действующий оползень. Есть предположения, что работы на моем участке приведут к оползню и разрушениям? Давайте проведем полноценные геоисследования всего холма, - предлагает депутат.

Фото: Алексей Лохвицкий

Депутат готов пойти на компромисс с жителями Малореченского – и ввести ограничения строительства не только на своем, но и других участках, прилегающих к храму-маяку – и высадить на освобожденном месте, как вариант, фруктовые деревья:

- Тем более сейчас ведется проверка соответствующими органами законности выделения участков гражданам вокруг церкви. Если появятся обоснованные решения ведомств отменить решения сельсовета с подтверждающими такие выводы заключениями, то я поддержу такие требования с учетом социальной напряженности.

Справка "МК"

Храм-маяк святителя Николая построен и освящен в 2007 году. Церковь высотой 65 метров, с музеем морских катастроф в нижней части, - не имела аналогов в Украине. Два "близнеца" стоят в России и Финляндии. При оформлении использовались корабельные якоря и цепи. Под главным крестом – внутри золоченого шара, символизирующего Землю – установлен фонарь. Ниже - колокольня с электроприводом колоколов. Архитектура – с традиционными орнаментами Древней Греции. Двери - из твердого дерева, в основе декора — Андреевский крест.

Внутри – иконостас из ценного дерева с позолотой, фрески рассказывают о жизни святителя Николая Мирликийского — покровителя путешественников и моряков.

Для церковного двора использовались якоря, цепи, кнехты. Опоры освещения в виде византийских крестов. Над обрывом - беседка в форме "Летучего Голландца", с капитанским мостиком и парусами. Здесь же - стена, где можно поместить табличку с информацией о погибших на воде и вещи утонувших. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру