Крымская власть готовится закрывать пляжи

Общественники критикуют законопроект о курортах, лоббирующий интересы владельцев отелей и хозяев незаконных построек у моря.

Государственный Совет Крыма 20 августа может принять во втором чтении - и окончательно утвердить проект Закона «О курортах, природных лечебных ресурсах и лечебно-оздоровительных местностях Республики Крым». Документ станет определяющим для полуострова — и будет регулировать использование, развитие и охрану курортов. На рассмотрение парламента его внес премьер-министр РК Сергей Аксенов.

Общественники критикуют законопроект о курортах, лоббирующий интересы владельцев отелей и хозяев незаконных построек у моря.
Фото: Алексей Лохвицкий

Общественные активисты выступают категорически против законопроекта «О курортах, природных лечебных ресурсах и лечебно-оздоровительных местностях РК», чьи положения нарушают права крымчан и приезжих туристов. В распоряжение «МК в Крыму» попали копии двух обращений — к высшему руководству России и главе РК Сергею Аксенову — от членов организации «Чистый берег. Крым», занимающейся освобождением побережья от заборов и незаконно построенных «отелей» на пляжах.

В письмах активисты поясняют многие скандальные пункты законопроекта. Во-первых, вводятся противоречивые понятия: лечебно-оздоровительная местность, коллективные средства размещения, курортная поликлиника, пансионат с лечением, дом (база) отдыха, профилакторий, образовательно-оздоровительный центр.

- Указанные термины дают основание предполагать коррупционную составляющую действующих депутатов, лоббирующих законопроект для легализации собственных незаконных объектов в прибрежной защитной полосе Черного моря. Сама возможность размещения указанных в терминах объектов противоречит нормам земельного и водного законодательства, - поясняют авторы обращений.

Во-вторых, вводятся понятия общедоступных пляжей и пляжей с ограниченным доступом. Пляжи с ограниченным доступом - только для отдыхающих коллективных средств размещения. К таким относятся детские здравницы, а также санаторно-курортные организации и другие коллективные средства размещения (минимум пять номеров), осуществляющие медицинскую деятельность по лицензиям и оборудовавшие пляжи согласно стандартам.

- По законопроекту, на пляжах с ограниченным доступом допускается размещение коллективных средств - ими могут стать любые капитальные постройки в прибрежной защитной полосе. Имея административный ресурс, можно легализовать любое незаконное строение, получив лицензию на медицинскую деятельность, виды которой законопроектом не определены, - возмущены общественники.

Они в недоумении от того, что определять «пляжи с ограниченным доступом» будет единолично Министерство курортов Крыма. Хотя понятие «пляж с ограниченным доступом» подразумевает проведение оздоровительных процедур, то есть назначение лечебных и оздоровительных пляжей логичнее отдать Министерству здравоохранения Крыма. Активисты задаются вопросом: принимало ли участие в разработке законопроекта это ведомство?

В-третьих, сразу две статьи законопроекта — 15 и 16 — оставляют возможность застройки пляжей и позволяют узаконивать и получать участки в прибрежной защитной полосе тем, кто владеет имуществом здравниц, - при этом не устанавливается порядок проверки законности изначального размещения объектов. 

И самое главное: Совет министров и Министерство курортов Крыма снимают с себя ответственность в разрешении споров, которые будут связаны с использование лечебных ресурсов, - и отсылают участников тяжбы в суд, где «недобросовестные пользователи, используя административный ресурс, легко докажут свою правоту».

- Вместо закона необходимо принять постановление Совета министров Крыма об использовании пляжей. В нем дать понятие пляжей (общего доступа, детские, лечебные), порядок использования, классификацию, характеристики (галька, песок, камни). И указать вместимость, нормы комфортного размещения, санитарную оценку, наличие обязательных объектов (для детского пляжа - спасательный пост, душ, игровая зона; для лечебного - солярии, климатопавильоны, площадки для водных и воздушных процедур), требования к объектам, размещенным на пляжах с обязательным соблюдением их функций. Постановление должно организовать охрану пляжей и их санитарный контроль. Каждой категории пляжа должен выдаваться паспорт - в нем, кроме согласования открытия, проставлять отметки о проверках санитарии и целевого его использования, - убеждают в ОО «Чистый берег. Крым».

И настаивают: законопроект «О курортах, природных лечебных ресурсах и лечебно-оздоровительных местностях Республики Крым» - ничтожный и ненужный, поэтому его следует снять с рассмотрения Госсоветом. Источник «МК в Крыму» в Совете министров РК подтвердил опасения общественников: законопроект лоббирует интересы владельцев отелей и хозяев самостроев на побережье.

- Представители старой власти решили сохранить бизнес. Первого вице-премьер-министра РК Михаила Шеремета удалось убедить в пагубности законопроекта, - отметил наш собеседник.

Он подчеркнул, что общественники хотят заручиться поддержкой и вице-премьера Людмилы Бавыкиной — опытного менеджера и управленца, которая курирует Министерство курортов и туризма. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру