Ограниченный доступ. Севастополь может снова стать режимным городом – к руинам Херсонеса пустят только по пропуску

После воссоединения Крыма с Россией появилась идея вновь сделать Севастополь закрытым для «непрошеных гостей». Инициаторами выступили депутаты Законодательного собрания Иван Ермаков и Василий Пархоменко.

- Речь идет не о полностью закрытом Севастополе, а об ограничении въезда в него, - поясняет Василий Пархоменко. - И для этого есть причины, оправдывающие данное предложение. К примеру, расположение на территории города крупнейшей военно-морской базы России и воинских частей, экономические проблемы, отсутствие необходимой инфраструктуры для приема большого числа людей, криминальные моменты (при Украине мы занимали первое место по количеству совершенных преступлений), подарок России – открытие на полуострове игорной зоны, к тому же у нас под боком, в восточной Украине, идет война.

По словам народного избранника, доступ в Севастополь нужно закрыть для тех, кто не имеет прописки или вообще документов, удостоверяющих личность, или у кого уже были проблемы с соблюдением законов. Подобная практика, по словам Пархоменко, применяется в Москве. Для этого необходимо просто ввести нормальную проверку документов у граждан силами правоохранителей. И любой законопослушный крымчанин или краснодарец спокойной может посещать город-герой.

Однако правительство города-героя во главе с губернатором Сергеем Меняйло, а также большинство депутатского корпуса Законодательного собрания пока отказались поддержать коллег.

- Это чистой воды предвыборный пиар. Инициаторы предложения баллотируются в Заксобрание – и намеренно хотят привлечь внимание к своим персонам таким предложением и мобилизовать свой электорат. Но мы понимаем, что в наше время невозможно изолировать какую-либо точку планеты. Тем более концепция развития Севастополя предполагает не только существование военно-морской базы, но и туристической и рекреационной территории – то, чего нам всегда не хватало, если сравнивать с другими городами-курортами Республикой Крым, - считает депутат Законодательного собрания Сергей Непран.

Как это было: Севастополь под замком

Севастополь много раз делали городом закрытым для посещения гражданами страны и столько же раз его открывали. Так было и в XIX веке, и в веке ХХ. Диалектическая борьба противоположностей.. Для развития инфраструктуры и торгового порта – открывается. Для развития военной базы – город закрывается

В 91-м балаклавский бард Сергей Курочкин по этому поводу даже песню сочинил:

«Город белокаменный у моря

Знают все, но мало кто бывал.

Потому что на запоре

Для иногородних город стал.

Как подъедешь - предъяви прописку!

Кто, зачем, откуда и куда?

Ничего что путь держал не близкий.

Но без прописки вам нельзя сюда…»

В конце прошлого века контрольно-пропускные пункты стояли в селе Гончарном, ограничивая проезд гостей со стороны Южного берега Крыма, и в Верхнесадовом, на трассе Симферополь - Севастополь. Еще один пост стоял на Северном направлении у Орловского моста. Дежурство на постах несли наряды флотского военного патруля и милиции. Проезд разрешался только по специальным пропускам. Оформляли их для военного люда военные учреждения, для гражданского – районные отделения милиции. Поводов обратиться за таким пропуском у гражданского населения было не много: свадьбы, похороны, болезни родственников и т.д. При особых стараниях оформить такой вызов-пропуск можно было на любого гражданина страны с более-менее произносимой фамилией. При наличии знакомств в милиции можно было и слона провести. Если в 50-годах ограничение въезда в город носило характер борьбы с вражескими шпионами, то на закате века спутники фиксировали из космоса все до количества звезд на погонах офицеров. Да и сама система заграждения, состоящая из трех КПП, была легко преодолима. По лесным дорогам не только пройти, но и проехать на УАЗе, «Ниве», «Москвиче-412» можно было легко. К тому времени шпионская сеть стала более изощренной и общественным транспортом не пользовалась. Когда автобус подъезжал к КПП, в переднюю дверь входил либо матрос, либо мичман, либо милиционер. Он проходил по салону, тщательно проверяя паспорта и пропуска. Уже у задней двери он давал команду водителю. Тот открывал дверь и выпускал дежурного. Не редки были случаи, когда высаживали не в меру наглого туриста-студента, пытавшегося на авось со своими друзьями проскользнуть в Севастополь. Он опечалено уходил вдаль, а там по лесным дорожкам обходил КПП и вновь появлялся на автотрассе у следующего села.

Неприступная Балаклава

Особой заботой в закрытом городе Севастополе была охрана тайн не менее секретной Балаклавы. Проехать в нее не могли даже севастопольцы. Существовало два КПП: у ресторана «Солнышко» со стороны Ялты и у хутора Ушаковка на 11-м километре шоссе Снвастополь-Балаклава. Режим проверки тот-же. Но усложнялось несанкционированное проникновение «шпионов» тем, что в Балаклаве все друг друга знали в лицо. Навешать лапшу на уши доверчивого милиционера было крайне трудно. Пропуска так же выдавали отделения милиции по представлению предприятий или жителей Балаклавы. Повод нужно было найти крайне весомый. Такой, например, как грядущая свадьба. Для обхода КПП приходилось пользоваться сумерками и идти по виноградникам. По пашне 3-4 км даже в сухую погоду – удовольствие на любителя. Можно было спокойно пройти от Сапунгорского кольца на шоссе через первое отделение агрофирмы Золотая Балка. Колфортная грунтовая с элементами асфальта дорога. Можно было от села Оборонного пройти на второе отделение агрофирмы и далее в Балаклаву въехать на автобусе. И самый изощренный путь – со стороны урочища Инжир через тропу над Ближним пляжем по козьей тропе спуститься в древний город. Но был шанс всегда нарваться на военный патруль. Воинских частей в Балаклаве было много. Любителей самоходов еще больше. Патрулям забот хватало. Они не брезговали случайными нарушителями режима военной тайны с перепуганными глазами. Можно было и в отделение милиции невзначай попасть.

Любой замок, как и любая калитка – препон для добропорядочного человека, дабы случайно в чужую квартиру не зайти. Злоумышленник в любом случае сможет, при высокой мере старания, открыть замок, проникнуть в квартиру. Так и любая схема ограничения доступа в город-базу работает. Случайный нежелательный элемент не попадет, а настоящий шпион без труда формальные препоны переступит.

Сегодня мы принципиально не касаемся причинно-следственной связи открытости города и криминогенной обстановки в нем. Тема очень интересная, заслуживающая особого анализа ситуации и комментария специалистов. К ней вернемся в ближайшее время. Так же особого внимания заслуживает экономический аспект, инвестиционная привлекательность, перспектива развития туристическо-рекреационного сектора Севастополя. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру