Сигал - с Путиным и Крымом

Главная звезда байк-шоу-2014 спел блюз и проинспектировал корабли ЧФ

Под Севастополем отгремело Триумфальное байк-шоу, сценарий которого придумали и воплотили в жизнь Хирург и его «Ночные волки». Мототусовка на горе Гасфорта удалась с размахом: на сцене выступали легенды русского рока, а в ринге боксеры оспаривали чемпионский титул WBA и всех гостей приветствовал легендарный мастер айкидо и звезда голливудских боевиков Стивен Сигал.

 

Триумф пребывания в Крыму

Шоу возле горы Гасфорта, где традиционно проводится слет «русских мотоциклистов» и их единомышленников, не только одно из главных культурных событий года. Но и геополитическое мероприятие, на котором последние шесть лет известнейшие люди России — певцы, священнослужители, спортсмены - напоминали полуострову и миру, кому принадлежат сердца республики и ее жителей.

- Мы все эти года ждали Триумфа, - подчеркивает Александр «Хирург» Залдостанов - главный идеолог и вдохновитель байк-шоу, президент клуба «Ночные волки». - Мы подвели итог нашего пребывания в Севастополе, завершившегося тем, о чем мы так долго мечтали, тем, во что верили, тем, до чего очень хотели дожить (присоединение Крыма к России — прим. «МК в Крыму»). Мы постарались сделать не просто всероссийское байк-шоу, а международный Триумф справедливости.

Фото: Арсен Керменчикли

В Севастополь приехали и обычные байкеры России, Белоруссии, Украины, и друзья «Ночных волков», представлявшие большой спорт — звезды мото-фристайла и стантрайдинга. Отдельное поздравление было от 4-кратного чемпиона мира, 6-кратного чемпиона Европы Криса Пфайффера, выступавшего здесь в 2012 году — тогда он пророчески пожелал нашей стране воссоединения также, как произошло с когда-то разделенной на западную и восточную Германией.

Сигал - в футболке с Путиным

Главными на байк-шоу, кроме самих мотоциклистов, стали артисты: Валерий Кипелов, «Алиса», «Мордор», «Декабрь», Гарик Сукачев, «Смысловые галлюцинации», Чичерина, «Черный кофе» и другие группы.

Однако их затмил герой американских боевиков Стивен Сигал, выступивший со своим «Стивен Сигалс Блюз Бэнд». Вопреки санкциям и запретам США и Евросоюза актер посетил Севастополь — за это, а также за одобрительную позицию в отношение России мастеру айкидо запретили въезд на свою территорию прибалтийские государства.

- Он успешно гастролирует по Европе, его во всем мире принимают на «ура». Сигал приехал в русский Севастополь. Однако некоторые представители евросодома подняли вой из-за приезда Стивена на байк-шоу, - подчеркнул Александр Залдостанов.

Сигал, чьи дедушка и бабушка по линии отца родом из России — Санкт-Петербург и Владивосток, с удовольствием зажег на мероприятии 9 августа (хотя прибыл в Севастополь еще 7 августа). В конце выступления музыкант (одетый в черные джинсы, рубашку и бейсболку) признавался в любви к нашей стране, а «Хирург» подарил ему футболку с портретом Владимиром Путиным. Сигал показал ее зрителям и, примерив, не стал носить в продолжении вечера. Сюрпризы ждали актера и дальше, ведь байкеры подарили ему брендовую футболку «Ночных волков» с надписью «Русские мотоциклисты» и статуэтку старорусского богатыря с ружьем. До этого ему провели экскурсию по боевым кораблям Черноморского флота РФ.

Фото: Арсен Керменчикли

В первый день кульминацией байк-шоу стало масштабное театрализованное представление событий в Украине: от столкновений на «Майдане» - до вооруженного конфликта в Новороссии. В спектакле задействовали около 100 актеров, 120 единиц техники, 30 пиротехников, 100 каскадеров. Во второй день — поединок за звание чемпиона по версии Всемирной боксерской ассоциации (WBA) между россиянином, «ночным волком» Дмитрием Чудиновым и французом Мехди Буала. Этот бой — уникальный, поскольку является первым спортивным мероприятием высокого уровня в российском Крыму и Севастополе. Поэтому наш боксер не мог подвести — уже в третьем (из двенадцати) раунде он отправил соперника в нокаут - и немецкий рефери Инго Барабас остановил поединок.

Через годы, через расстояния

В этом году зрителей присутствовало в несколько раз меньше, чем в 2012 или 2009 году: там, где раньше территория бывшего карьера пестрела тысячами палаток, зияла пустота. Сказались политическая ситуация вокруг России и Крыма, а также гражданская война на востоке Украины.

Но нашлись и те, кто таки приехал на полуостров — поддержать «Ночных волков» и крымчан. Житель лондонского предместья Чизик — Эндрю Стольски - на своей Yamaha XVS «пробежал» тысячи километров через Францию, Австрию, Венгрию, Румынию и Турцию:

- Мои предки — родом из России, уехали в Британию еще в начале двадцатого века. Мы почти стали англичанами, но до сих пор соблюдаем некоторые русские традиции и стараемся говорить на русском. Я приехал поддержать вас в эти радостные и тяжелые дни. Мои знакомые крутили пальцем у виска: «Эндрю, там война, там убивают людей, Крым в осаде!» Я убедился, что все иначе, чем нам преподносят политики и журналисты. Я вижу веселых людей, у вас не стреляют на улицах, необходимые есть продукты — вы живете, ваша сбылась мечта.

Угощения — не всем по карману

Стоимость «инфраструктурных удобств» оказалась тоже не из дешевых. Парковка на территории байк-шоу — 250 рублей, установка палатки возле озера — 500 рублей, стоянка палатки в центре — 250 рублей. Однако стоимость билета на все время байк-шоу организаторы постарались установить наиболее приемлемую для любого гостя — лишь 500 рублей. Обеспечивали безопасность, полицейские, работники Следственного комитета и прокуратуры, эмчеэсники.

Фото: Арсен Керменчикли

В десятках торговых павильонов предлагали еду и напитки — тут и плов, и шашлык, и хот-доги, и чипсы, и лимонады. На крепкий алкоголь был запрет. Шалманщики смогли «поднять кассу» благодаря традиционно высоким ценам на снедь: чебурек стоил 75 рублей, порция шашлыка (не больше 200 граммов) — 300 или 400 рублей, манты — 60 рублей за штуку, пиво (в большинстве мест) — стартовало от 100 рублей за полулитровый бокал.

ЦИФРА В ТЕМУ

14 тысяч зрителей на мотоциклах, машинах и пешим ходом посетили концерты и аттракционы байк-шоу 8-9 августа у горы Гасфорта 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру