В «Артек» на зарядку едут Третьяк, Роднина, Сафин и Карелин

 Олимпийский комитет России направляет в Крым свой «патруль»

 Команда олимпийских и паралимпийских чемпионов, чемпионов мира и Европы во главе с Президентом ОКР Александром Жуковым 13 августа прибывает в «Артек».

- «Олимпийский патруль» – это уникальная Программа, как по своей форме, так и по содержанию, - пояснил Александр Жуков. - Она создана не только для того, чтобы познакомить нашу молодежь с историей олимпийского движения, с олимпийскими ценностями, но и для того, чтобы ребята могли пообщаться с героями отечественного спорта, олимпийскими чемпионами, и обязательно проверить свой уровень физической подготовки и принять участие в соревнованиях по самым разным видам спорта.

Знакомство с легендарными спортсменами и титулованными гостями для полутора тысяч отдыхающих в «Артеке» детей начнется с «Олимпийских уроков», которые в 10.30 одновременно в трех различных залах комплекса проведут Александр Жуков, Александр Зубков, Ирина Роднина, Николай Валуев (дворец спорта «Артека»), Александр Карелин, Владислав Третьяк, Михаил Терентьев, Владимир Крупенников (зал «Костровой» лагеря «Морской»), Светлана Журова, Анатолий Карпов, Сергей Поддубный, Рима Баталова (зал «Дружба» лагеря «Морской»).

Затем общение ребят и именитых спортсменов продолжится в 11.30 уже в рамках мастер-классов по: легкой атлетике (проведет Рима Баталова), боксу (Николай Валуев), фитнесу (Светлана Журова), шахматам (Анатолий Карпов) и настольному теннису (Сергей Поддубный и Михаил Терентьев).

Кроме того, олимпийские чемпионы проверят уровень физической подготовки мальчишек и девчонок, отдыхающих в «Артеке». Почетных гостей тоже ждет сюрприз - традиционная процедура для отдыхающих в лагере. В полдень Александр Жуков и Александр Зубков примут участие в Церемонии посвящения в почетные артековцы.

Ну, а во второй половине дня команда «Артека» проверит свои силы в футбольном матче против сборной «Олимпийского Патруля». Начало матча - в 17:00.

В конце дня состоится подведение итогов и награждение самых активных юных участников Программы, которые войдут в команду «Олимпийского патруля» будут и в дальнейшем участвовать в проекте вместе с олимпийцами. Ну и естественно, никто их ребят не останется без подарков с олимпийской символикой

Гендиректор МДЦ «Артек» Алексей Каспржак считает проведение данного проекта в «Артеке» значимым событием, хорошей школой здорового образа жизни для подрастающего поколения, «ведь когда жизненные уроки дают успешные люди, знаменитые спортсмены, они очень хорошо усваиваются», подчеркивает руководитель детского центра.

Команда «Олимпийского патруля» в «Артеке»: Владислав Третьяк (3-кратный олимпийский чемпион по хоккею), Ирина Роднина (3-кратная олимпийская чемпионка по фигурному катанию), Александр Карелин (3-кратный олимпийский чемпион по греко-римской борьбе), Александр Зубков (2-кратный олимпийский чемпион по бобслею), Махарбек Хадарцев (2-кратный олимпийский чемпион по вольной борьбе),

Светлана Журова (олимпийская чемпионка по конькобежному спорту), Николай Валуев (экс-чемпион мира по боксу), Анатолий Карпов (двенадцатый чемпион мира по шахматам), Марат Сафин (звезда большого тенниса, экс-первая «ракетка» мира), Рима Баталова (13-кратная паралимпийская чемпионка по легкой атлетике), Михаил Терентьев (участник Паралимпийских игр в Лиллехаммере, Нагано, Сиднее, Солт-Лейк-Сити, Афинах, Турине), Сергей Поддубный (участник Паралимпийских игр в Пекине, настольный теннис), Владимир Крупенников (чемпион мира и Европы по армрестлингу) и многие - многие другие.

Помимо «Артека» «Олимпийский патруль» работал во Всероссийском Детском Центре «Орлёнок» и Федеральном оздоровительном образовательном центре «Смена» в Краснодарском крае, а также в 6 крупнейших детских летних лагерях Подмосковья. Всего в июле-августе 2014 года участниками программы «Олимпийский патруль» станут более 14 тыс. мальчишек и девчонок, отдыхающих в детских лагерях России. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру