Наш футбол: керченский «Океан» с бронзой, а «ТСК-Таврия» впервые без медалей

В заключительном туре чемпионата Премьер-лиги Крымского футбольного союза сезона-2022 оставалась интрига вокруг бронзовых наград. На медали претендовали три команды.

Симферопольская «ТСК-Таврия» на своем поле в важнейшем для себя матче уступила ФК «Севастополь» - 2:4. Уже к 17-й минуте матча севастополец Максим Супрун оформил дубль. Но до перерыва хозяева сумели восстановить равновесие. Еще один дубль в этой встрече сделал «тавриец» Дмитрий Иванов, забивавший на 25-й и 43-й минутах. Однако переломить ход матча футболисты «ТСК-Таврии» не сумели. На 80-й минуте Длявер Нуридинов вновь вывел «Севастополь» вперед, а голевую точку в игре на 85-й минуте поставил Дмитрий Зеленкевич. Таким образом, севастопольцы одержали 9-ю победу кряду и завершили чемпионат с нулем в графе «поражения».

Бахчисарайский «Кызылташ» в домашнем матче проиграл «Рубину Ялте» - 1:2. На 21-й минуте встречи Ленур Ахунов вывел бахчисарайцев вперед. Но во втором тайме «рубиновые» смогли не только сравнять счет, но и вырвать победу. На 69-й минуте восстановил статус-кво Денис Ситников, а за 4 минуты до окончания основного времени матча победу «Рубину Ялте» принес Илья Зинченко.

Керченский «Океан» в родных стенах разгромил алуштинский «Алустон-ЮБК». Уже на третьей минуте игры керчане повели в счете - результативный удар в активе Азата Закаева. Через четыре минуты лучший снайпер чемпионата Амаяк Апозян с пенальти удвоил превосходство керчан, а перед самым перерывом Закаев оформил дубль. На 52-й минуте Дмитрий Дмитрук с пенальти сделал счет 4:0. Через две минуты алуштинцы сумели один гол отквитать - также с пенальти отличился Осман Сулейманов. Но последнее слово в этом противостоянии все же осталось за керчанами. На 90+1-й минуте Роман Парфинович с 11-метрового подытожил результат - 5:1 в пользу «Океана». Таким образом, «Океан» воспользовался осечками «ТСК-Таврии» и «Кызылташа» и в последнем туре стал обладателем бронзовых наград!

ФК «Ялта» на своем поле не сумел ничего противопоставить молодежненской «Спарте-КТ», уступив со счетом 0:3. На 19-й минуте голом отметился Асан Чубаров, закрепил успех «спартанцев» на 55-й минуте Ибрагим Аль-Джубури, а до разгромного счет довел Кирилл Соловей, забивший на второй компенсированной минуте.

Лучшим бомбардиром чемпионата стал игрок «Океана» Амаяк Апозян, забивший 12 мячей. Также на основании опроса футбольных клубов КФС были определены лучшие игроки сезона. Лучший вратарь - Сергей Науменко (ФК «Севастополь»). Лучший защитник - Владимир Пшеничников («Рубин Ялта»). Лучший полузащитник - Максим Супрун (ФК «Севастополь»). Лучший нападающий - Амаяк Апозян («Океан» Керчь). Лучшим футболистом чемпионата стал игрок ФК «Севастополь» Андрей Кива, а лучшим тренером был признан наставник ФК «Севастополь» Станислав Гудзикевич. Определена и лучшая пресс-служба. В сезоне-2022 лучшей признана пресс-служба ФК «Рубин Ялта». Пресс-атташе - Руслан Мостипака.

И уже завтра, 30 ноября, состоится финальный матч Кубка КФС-2022. За почетный трофей поспорят «Рубин Ялта» и «ТСК-Таврия». Игра пройдет в Аграрном на стадионе «Крымтеплица» (начало в 17:00). Вход на матч - свободный!

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №49 от 30 ноября 2022

Заголовок в газете: Керченский «Океан» с бронзой, а «ТСК-Таврия» впервые без медалей