Министр призывает сдавать ГТО, а молодежь мечтает о скейт-парке

Для провинциального города посещение руководителя республиканского масштаба всегда неординарное событие. В указанном аспекте молодежь Феодосии положительно оценила предновогодний визит в город-курорт министра спорта Крыма Ольги Торубаровой.

Начала она не с совещания, как это нередко бывает, а со встречи с воспитанниками секции дзюдо и самбо спортивной школы № 1 на стадионе «Кристалл». Оценив итоги работы руководства и педагогов учреждения, министр отметила и недостатки.

- Среди них: низкий показатель участия воспитанников в сдаче норм ГТО. «Комплекс «Готов у труду и обороне» имеет славную историю, доступен всем возрастным категориям россиян — от дошколят до людей преклонного возраста. Участие юных спортсменов в этом движении — показатель уровня развития спорта в округе - отметила Ольга Торубарова. По ее словам, к сожалению, не только в Феодосии, но и по всему Крыму сдача норм комплекса находится на низком уровне. Если мы хотим, чтобы материально-техническая база в Крыму развивалась, выделялось необходимое финансирование на республиканском и федеральном уровнях - надо делом доказывать, что спорт для нас действительно важен.

Разговор был продолжен на встрече министра с активистами молодежного движения, в которой приняли участие Глава гор. администрации Сергей Бовтуненко, депутаты горсовета Алексей Большунов и Руслан Сатановский. Не обсуждая указание министра о необходимости усиления работы по сдаче нормативов ГТО (что об этом  говорить – надо выполнять), на совещании активно обсудили проблему строительства скейт-парка. Эта тема давно интересует молодежь, получено добро администрации, однако до сих пор непонятно, какой проект выбрать, где построить площадку.

Сергей Бовтуненко сообщил, что руководством города уже принято решение. В рамках проводимой реконструкции Комсомольского парка запланировано обустройство асфальтобетонного памп-трека, а на территории стадиона «Кристалл» будет установлена скейт-площадка. Ольга Торубарова высказала свое мнение по строительству спортивных объектов:  размещение подобных «шумных» конструкций в местах семейного отдыха не совсем корректно и необходимо учитывать пожелания жителей всех возрастов. Руслан Сатановский предложил разместить скейт-площадку в Морском саду, пообещав взять на себя задачу проработки данного проекта совместно с молодежью. Но тотчас получил возражения. Дело в том, что рядом с этим парком находятся жилые многоэтажки. К тому же Морсад является территорией бывших культовых сооружений, в том числе и Александро-Невского собора.

Почему же так сложно найти решение? Тут надо учесть, что полюбившиеся в Европе места для занятий экстремальными видами спорта, разные. К примеру, памп-треки  - это специальные велосипедные трассы, представляющие собой чередование ям, кочек и контруклонов и не содержащая ровных участков. Набор и поддержка скорости на них осуществляется не за счёт вращения педалей, а с помощью специальной техники прохождения («прокачки») волн — в ямы велосипед «вжимается», на кочках «расслабляется».  Трасса обычно имеет относительно небольшую длину (десятки метров) и делается кольцевой. Для катания по памп-треку лучше всего подходят горные велосипеды. Скейт-парк -  это специально построенная площадка для людей, занимающихся такими видами как скейтборд, применяя  велосипеды и самокаты для выполнения различных трюков. Имеет значение и то, с каких материалов изготовлены конструкции: металла, асфальтобетона или дерева = одни подороже, другие дешевле, третьи – не очень шумные.

Как сообщила в телефонном интервью редакции газеты «МК в Крыму» начальник отдела по вопросам физкультуры и спорта, работе с молодежью Феодосийской администрации Анастасия Морозова, все обсужденные на встречах с министром вопросы занесены в протокол и будут выполняться. В частности, названы вопросы:  развития спорта в населенных пунктах округа, обеспечения спортивной формой спортсменов, входящих в сборные Крыма, ремонта объектов спортивной инфраструктуры, завершения разработки проектно-сметной документации на строительство физкультурно-спортивного комплекса спортшколы № 1 на территории стадиона «Кристалл» и др. Принято решение, при поддержке и помощи депутата Алексея Большунова, создать общественную организацию, которая займется разработкой проекта будущего скейт-парка. Со своей стороны администрация города  рассмотрит предложенные варианты и определит земельный участок для размещения.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №1 от 30 декабря 2020

Заголовок в газете: Министр призывает сдавать ГТО, а молодежь мечтает о скейт-парке

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру