Регата года: десятки яхтсменов вышли нс старт "Кубка Крыма -2020"

Во всероссийских соревнованиях по парусному спорту участвуют двадцать яхт и судейское судно «Орион».

В Севастополе 30 июля стартовала традиционная многодневная яхтенная гонка «Кубок Крыма 2020» посвященная 75-летию Великой Победы. Соревнования стали традиционными и проводятся с 1990 года. Торжественное открытие регаты прошло на Графской пристани, после чего к Вечному огню у монумента защитникам Севастополя были возложены венки и цветы.

Во всероссийских соревнованиях по парусному спорту участвуют двадцать яхт и судейское судно «Орион».

Спортсмены соревнуются в пяти зачетных группах по маршруту Севастополь – Балаклава – Ялта – Донузлав – Черноморское – Севастополь. Прогноз погоды благоприятный. гонке вероятно будут и ночные переходы, так как самая короткая дистанция 25 миль, остальные - от 50 до 100 миль. Гонка будет очень сложной при высокой конкуренции экипажей. В сборных экипажах яхт есть представители Новороссийска, Краснодара, Геленджика, Москвы, Бахчисарая, Краснодара, Симферополя, Самары, Сургута, Санкт-Петербурга, Севастополя. Президент федерации парусного спорта Севастополя Валерий Зубков рассказал, что наибольшее количество экипажей выставило Черноморское высшее военно-морское училище имени Павла Степановича Нахимова. И в каждом из них дебютируют в парусном спорте курсанты из Вьетнама. Состав участников разнообразен. Очень серьезные спортсмены участвуют - мастера спорта международного класса, заслуженные мастера спорта.

От причала Графской пристани яхты отходили «под моторами» – в бухте едва угадывался ветерок. Испытание штилем для яхтсменов не менее сложное, чем плавание в шторм. Старший тренер Севастополя по парусному спорту утверждает, что в каждой гонке самое суровое испытание – полный штиль. До Балаклавы ветер не особо помогал яхтсменам. В судейской бригаде соревнований участвует ветеран севастопольского парусного спорта Александр Тараненко. Он был победителем этой гонки в  1998-м году. Яхта «Айя» по его командованием завоевала  звание самой быстрой  на Черном море, получила «Голубую ленту». Полный штиль у Графской пристани сменился легким ветром. Спортсмены подняли паруса и стали ждать сигнал к старту. Только на выходе из Севастопольской бухты ветерок чуть окреп, что позволило в 11 часов всем яхтам успешно преодолеть стартовую линию. Вечером того же дня спортсмены ошвартовались у набережной Назукина в Балаклаве. Ночь – на отдых. Утром – старт. Ветер крепчал с каждым часом. Вот здесь уже понадобилось все мастерство капитанов и членов экипажей. Парусная регата крейсерских яхт "Кубок Крыма 2020" благополучно прибыла в Ялту. Гонки проходят в острой спортивной борьбе в различных ветровых условиях.

После двух этапов в своих гоночных группах лидируют экипажи яхт "Александра" - капитан Инга Малышева, "Юнона" - капитан Павел Черпита, "Беркут" - капитан Илья Драпов, "Искра" - капитан Владимир Донов. На следующий день в 12:00 яхты стартовали из Ялты к озеру Донузлав чтобы пройти самый длинный этап регаты 115 морских миль. З августа утром лидеры гонки вошли в озеро Донузлав. Далее им предстоит старт до Черноморского, а оттуда начнется финальный этап до Севастополя.

На главный приз регаты "Голубая лента Крыма" претендуют экипажи яхт "Фламенко" - капитан Эдуард Кузнецов, "Айя" - капитан Валерий Зубков, "Майями" - капитан Алексей Резинкин и "Александра" - капитан Инга Малышева.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру