Эксперты рассказали о причинах трансферного бума в российском футболе

За шесть лет Премьер-лиги потратили рекордную сумму на трансферы. 

Российские футбольные клубы потратили 235 млн евро на новых игроков во время летнего трансферного окна. Об этом сообщает еженедельный журнал "Профиль", который узнал о причинах трансферного бума в российском футболе у экспертов. 

В частности, специалисты объяснили, что за лето клубы потратили самую большую сумму на трансферы по стечению ряда обстоятельств. В основном, на игроков потратились только лидеры чемпионата - "Спартак", "Краснодар", "Динамо" и "Зенит" -, а у остальных клубов продолжается экономический кризис. Рыночные маневры отечественных клубов обусловлены также новым лимитом на иностранных игроков - по восемь в заявке на сезон, что заставило клубы потратиться на дорогих и качественных легионеров. 

Но при этом, российская Премьер-лига потратила на игроков меньше, чем ведущие чемпионаты Европы. 

"В Европе клубы привлекают спонсоров из разных сфер, выходят на новые региональные рынки. А при развитии, следуя законам экономики, и уровень цен растет. У нас же всё по-прежнему: госкомпании, госканалы. В еврокубках всё труднее преуспеть, изначально отставая по финансам", — объясняет директор Центра спортивного менеджмента университета "Синергия" Валерий Гореликов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру