С 2014 года производство вина в Крыму выросло в 3,6 раза благодаря государственной поддержке. Об этом сообщили в пресс-службе министерства сельского хозяйства республики, пишет «Крымское информационное агентство».
Отрасль виноградарства и виноделия Крыма демонстрирует устойчивый рост с 2014 года. Благодаря господдержке и труду аграриев регион восстановил и превзошел прежние показатели.
Площадь виноградников увеличилась почти на треть, валовый сбор винограда вырос более чем на 53%, производство коньяка – на 62%.
За 2014-2025 годы объем финансирования из бюджетов разных уровней составил 5,8 млрд рублей, в текущем году предусмотрено более 930 млн рублей.
Министр сельского хозяйства республики Денис Кратюк отметил, что системная работа по закладке новых виноградников и обновлению материально-технической базы позволяет аграриям реализовывать инвестиционные проекты.
Ранее глава министерства сообщал, что импортные овощи и фрукты часто дешевле местных из-за крупных оптовых поставок и более низкой себестоимости, однако собираются недозревшими и обрабатываются, из-за чего страдает качество вкуса.