Буллинг в школе грозит стрессом и ожирением во взрослой жизни. Об этом «КП-Пермь» сообщила семейный психолог Полина Дорофеева.
По ее словам, переживаемая в школьные годы травля опасна не только в моменте, но и во взрослом возрасте – стрессами, тревогой, ожирением и низкой самооценкой.
Психолог пояснила, что агрессором чаще становится ребенок, который в семье является жертвой или свидетелем насилия. Остальных детей нужно научить не молчать, а обращаться ко взрослым.
Борьба с буллингом должна быть совместной работой родителей, учителей, школы и детей, направленной на психологическое здоровье каждого ребенка.