21 апреля в России отмечают День работников местного самоуправления. Крымская делегация участвует во Всероссийском муниципальном форуме «МАЛАЯ РОДИНА – СИЛА РОССИИ» в Москве.
Указ об учреждении праздника был подписан президентом России в 2012 году. Как отметил президент Ассоциации «Совет муниципальных образований Республики Крым» Борис Егоров, в республике выстроена четкая структура: 25 муниципальных образований, 14 муниципальных районов, 11 городских округов, 4 городских поселения и 250 сельских поселений. Это обеспечивает комплексное управление территорией и решение вопросов местного значения. В Совет входят 279 человек.
За 2025-2026 годы почетного звания «Заслуженный работник местного самоуправления Российской Федерации» удостоены Зоя Карлюга, Лариса Шкурина, Галина Огнева и Елена Янчукова. Пять человек получили почетное звание «Заслуженный работник местного самоуправления Республики Крым».
Крымская делегация участвует в Москве во Всероссийском муниципальном форуме «МАЛАЯ РОДИНА – СИЛА РОССИИ», где пройдет церемония награждения лауреатов Всероссийской муниципальной премии «Служение». Крым представлен в трех номинациях: «Единство народов России – сила страны», «С передовой СВО – в муниципалитет», «Укрепляем партнерство – расширяем возможности».
Всего на премию поступило почти 63,4 тысячи заявок, в голосовании на портале «Госуслуги» приняли участие 1,66 млн россиян. Премия проводится по поручению президента Владимира Путина.
Напомним, делегация Крыма приняла участие в региональных днях III Всероссийского муниципального форума «Малая Родина – Сила России», которые проходили в Липецкой области. Республику представили глава администрации Кировского района Елена Янчукова, глава администрации Джанкойского района Инна Федоренко и глава муниципального образования Кировского района Елена Гуцул. Участники форума – более 500 человек – обсуждали вопросы цифровизации, безопасности и развития муниципальных образований.
Ранее сообщалось, что на форуме «Есть результат!», состоявшемся в Нижнем Новгороде, обсуждались итоги работы по поддержке детей и молодежи в рамках Народной программы.
В свою очередь, эфиромасличное предприятие из Алушты приняло участие в Форуме будущих технологий, который прошел 25-26 февраля в Москве. Алуштинцы представили полный цикл производства – от посадочного материала до готовой продукции, а также научные разработки в области биотехнологий.