Приметы 11 марта - что можно и чего нельзя делать в день Порфирия Позднего

Сегодня православная церковь чтит память святителя Порфирия. Но почему Позднего?

Приметы 11 марта - что можно и чего нельзя делать в день Порфирия Позднего
фото: crimea.mk.ru

А это уже народное название этого дня, связанное с тем, что наступившей весне крестьяне не очень доверяли, опасаясь что-либо сажать из-за возможных заморозков. Говорили: «Ранняя весна ничего не стоит, а поздняя - обманет».

Так что первое народное правило этого дня - ничего не сажать, потому что может не

прижиться.

Также 11 марта старались не ругаться, чтобы бранными словами не привлечь к себе внимание темных сил. А то душу отвел, эмоции выплеснул, а нечисть тут как тут… Вообще, правило не ругаться касается стольких дней в народном календаре, что является практически постоянным.

А вот одно правило, касающееся именно дня Порфирия Позднего, является довольно редким, если не уникальным. В этот день молодые мужчины старались обходить стороной незнакомых красивых девушек. Считалось, что именно в этот день под видом красавицы к добру молодцу может подобраться кикимора, и не дай бог, она в дом пролезет - всех выживет.

В этот день надо с уважением относиться к реке - ни в коем случае нельзя туда ничего ни сливать, ни бросать и нельзя в реку плевать. Это грозит болезнями, проблемами с речью.

Не советуют 11 марта громко петь, веселиться, танцевать - вместе с людьми захочет повеселиться и нечисть. А у нечисти веселье своеобразное. Так что в целом день для развлечений не очень подходящий: с девушками знакомиться нельзя, петь нельзя, танцевать нельзя…

А еще нельзя на Порфирия Позднего завязывать узлы - это вызовет помехи в любом деле. Вот даже сложно сказать, касается ли эта примета шнурков, потому что как их-то не завязывать?

Да, и много есть в этот день тоже не стоит - можно заболеть. Такой совет встречается во многие дни, но 11 марта как-то уж совсем грустно, и даже заесть стресс не получится.

В качестве небольшого утешения можно сказать, что этот день считается благоприятным для рыбной ловли. А чтобы на рыбалке была удача, первую пойманную рыбу надо отдать кошке. Четырехлапый товарищ оценит эту примету по достоинству.

Есть ряд примет на этот день, касающихся погоды. Метеорологов раньше не было, поэтому приходилось приглядываться к воробьям: если они собираются в стаи - жди солнечных дней.

А если голуби сидят под крышей, напротив, будет холодно.

А вот если сильный ветер подул, то холода уже не будет.

В общем, смотрите сами, стоит в этот день знакомиться с незнакомыми красивыми девушками или лучше остеречься, чтобы не нарваться на кикимору. Тут уж кому как повезет. И не забудьте угостить кота первой рыбкой. А можно и второй.

Бродит призрак пионера: сталкеры разыскали жуткую локацию, где страшно даже днем

Бродит призрак пионера: сталкеры разыскали жуткую локацию, где страшно даже днем

Смотрите фотогалерею по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру