В Феодосии готовят клумбы - расцветут 60 тысяч цветов

Горячая пора

Настоящая страда у работников Феодосийского бюджетного учреждения «Городское благоустройство» началась с первых дней весны. Они обновляют и ремонтируют газоны, готовят клумбы к высадке цветов и кустарников, выполняют весеннюю обрезку роз, подстригают и чистят живые изгороди, формируют кроны кустарников.

Горячая пора
фото: crimea.mk.ru

Заранее озеленители готовятся к покосам газонов и началу поливочного сезона.

- В нынешнем году мы планируем высадить около 500 саженцев деревьев, 9 тысяч кустарников и роз, 6 тысяч многолетников. Порадуем феодосийцев и гостей города весенними и летними цветами их число доведем до 60 тысяч. Часть посадочного материала выращиваем в нашем питомнике, который существует уже три года. Сами собираем семена, высеваем их в грунт, выращиваем,- рассказала для «МК в Крыму» руководитель отдела озеленения Алла Хапицкая.

По словам Аллы Михайловны, коллектив отдела намерен и в дальнейшем увеличивать количество высаживаемых растений. Для этого в своем питомнике поставили на поток размножение посадочного материала кустарников и деревьев, а также цветов-многолетников. Ухаживать за ними нелегко. Нужно постоянно проводить: полив, прополку, пикировку, рыхление. Именно это дает хороший эффект. В настоящее время озеленители выращивают спирею, гибискус, буксус, туи, ленкоранскую акацию, лаванду. В перспективе использование можжевельника скального, павловнии, шаровидных лиственных деревьев.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №12 от 15 марта 2023

Заголовок в газете: На клумбах Феодосии расцветут 60 тысяч цветов

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру