Психиатр рассказал, как отличить депрессию и преодолеть сезонную хандру

Плохое настроение утром - это не депрессия. Потому что депрессия - это когда плохое настроение длится большую часть дня на протяжении двух недель! - объясняет доктор медицинских наук Александр Двирский.

Психиатр рассказал, как отличить депрессию и преодолеть сезонную хандру
фото: crimea.mk.ru

Депрессия - это серьезная патология, с которой следует обращаться к врачу. А сезонная хандра чаще всего связана с меньшим количеством солнечного света, поглощаемого кожей человека в осенне-зимний период. Меньше солнечного света - меньше выработка в организме мелатонина и витамина D, другой жизненный ритм.

Наши предки в холодное время года занимались выживанием, им было как-то не до веселья. Они больше ели и спали. Ну а как не спать, если темное время суток зимой значительно длиннее, чем летом? И хотя в наше время выживание зимой не так критично, как раньше, но организм-то перестроиться не успел и привычно реагирует снижением активности на уменьшение освещенности.

Одной из причин сезонной хандры Александр Двирский называет снижение физической активности и рекомендует для поднятия настроения получасовое занятие спортом не менее трех раз в неделю.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру