Диетолог рассказала, как правильно завтракать

Завтракать надо обязательно, говорит доцент кафедры общественного здоровья и здравоохранения Медицинской академии им. Георгиевского КФУ, врач-диетолог Ирина Сухарева.

Диетолог рассказала, как правильно завтракать
фото: crimea.mk.ru

Самая продуктивная деятельность человека приходится на утро, и завтрак должен обеспечить проснувшийся организм энергией, запустив пищеварительную систему, которой тоже нужно проснуться.

ЧЕМ ЗАВТРАКАТЬ ВРЕДНО

Не стоит заменять завтрак чашкой кофе, выпитой натощак, - это может вызвать гастрит. Причем не сразу, а после 40 лет. Так что наслаждаясь утренней чашечкой кофе, вы, возможно, готовите себе будущие неприятности.

А если уж все-таки хотите заменить полноценный завтрак напитком, лучше выпить не кофе, а некрепкий зеленый чай, закусив его орешками.

Если хочется начать день с чего-то сладкого - это плохая идея, потому что происходит быстрый выброс инсулина и вскоре человек опять чувствует себя голодным. Также не стоит начинать работу пищеварительной системы с переваривания соленых блюд, с большим количеством пряностей, не стоит есть на завтрак консервы и чеснок - организм с утра к такому не готов, возможно раздражение желудка, а это путь к гастриту. Ну и по той же причине не надо с утра употреблять апельсиновый сок и апельсины.

ЧЕМ ЗАВТРАКАТЬ ПОЛЕЗНО

По мнению диетолога, лучше всего для утреннего приема пищи подходят каши, зерновой хлеб и тосты из него, мюсли, заправленные молоком или кефиром. А также блинчики, причем полезнее, когда они не из пшеничной муки, а из овсяной или гречневой.

Из каш на завтрак хороша овсяная. Не случайно для большинства людей овсяная каша ассоциируется с завтраком. Но Ирина Сухарева не советует есть овсянку 7 дней в неделю - каши надо разнообразить.

А вот манная каша полезной не считается. Но если ребенок от нее без ума, то один раз в неделю его вполне можно угостить.

Тем, кто ест на завтрак тосты, стоит делать их с сыром, овощами, зеленью, домашним паштетом - побольше разнообразия.

Если вы завтракаете творогом, диетолог советует добавить в него фруктовый соус. Если ребенок не любит творог, можно сделать запеканку, сырники с изюмом.

Можно завтракать яичницей, и тогда лучше добавить в нее овощи, сыр.

Важно, чтобы первый прием пищи начинался с теплой пищи, а не с горячей или холодной. Надо помочь организму постепенно включиться в дневную работу, позаботиться о нем, и он вас за это отблагодарит.

День кота: умилительная подборка фото симферопольских "дворняжек"

День кота: умилительная подборка фото симферопольских "дворняжек"

Смотрите фотогалерею по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру