Российские дети от 10 до 17 лет летом будут ездить на поездах со скидкой 50%

Этим летом РЖД вновь (восьмой год подряд!) предоставят российским подросткам скидку на путешествия в поездах дальнего следования. Эта мера принята в рамках поддержки российских семей с детьми, чтобы уменьшить их расходы на летний отдых детей, который часто связан с дальними поездками.

Российские дети от 10 до 17 лет летом будут ездить на поездах со скидкой 50%
фото: crimea.mk.ru

Скидка действует в общих и плацкартных вагонах скорых и пассажирских поездов и не распространяется на скоростные и высокоскоростные поезда. Предоставляется она автоматически в момент покупки билетов при указании тарифа «Полный» и сведений о детях, при этом возраст ребенка учитывается на день отправления поезда.

При посадке на поезд ребенку надо предъявить, помимо билета, документ, удостоверяющий личность. До 14 лет это свидетельство о рождении или его нотариально заверенная копия, а с 14 лет - паспорт.

В связи с демографическим кризисом, который Россия переживает с 90-х годов прошлого века, государство осуществляет различные меры социальной поддержки, нацеленные на то, чтобы увеличить количество детей в стране путем облегчения финансового бремени, которое лежит на родителях. Это и «материнский капитал», и различные пособия для семей с детьми, в том числе для многодетных.

В период коронавирусных ограничений, сильно ударивших по экономике, правительство России проводило прямые финансовые выплаты семьям с детьми. Также осуществляются выплаты, связанные с конкретными затратами на детей, например с подготовкой к началу учебного года, или, как в данном случае, принимаются меры для уменьшения расходов семей с детьми на проезд в поездах летом, то есть именно в тот период, когда родители сами везут или отправляют детей на отдых.

Журналист NBC Симмонс восхитился Крымским мостом

Смотрите видео по теме

Прогулка по Мелитополю: кадры из новой столицы российского Запорожья

 Прогулка по Мелитополю: кадры из новой столицы российского Запорожья

Смотрите фотогалерею по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру