В Крыму расселяют аварийные дома, получившие свой статус до 1 января 2017 года

Еще 196 домов имеют акты более поздних сроков.

В Крыму расселяют аварийные дома, получившие свой статус до 1 января 2017 года
Симферополь, фото: crimea.mk.ru

В Крыму реализуются две региональные адресные программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда. Как сообщила директор ГКУ Республики Крым "Управление по реализации программ" Олеся Семененя, на данном этапе переселению подлежат дома, которые были признаны аварийными и подлежащими сносу, до 1 января 2017 года.

- Одна из программ действует на период с 1018 по 2024 год, вторая реализуется с 2019 года по 1 сентября 2025 года, - определяет сроки ближайших переселений Олеся Семененя. – По данным программам предусмотрено переселение 37 и 53 домов соответственно. 

Как отмечает должностное лицо, работа по заключению контрактов для переселения граждан из аварийных домов продолжится и в текущем году. Среди потенциальных переселенцев есть и такие, которые предпочитает получить компенсационную выплату в денежном эквиваленте.

- По программе 2018 – 2024 подлежало переселению 146 помещений, на сегодня в стадии реализации находятся всего 140 помещений, из которых 64 помещения уже приобретены для переселения указанных граждан в строящихся МКД на территории Ялты - говорит Олеся Семененя. -  Остальные контракты будут заключены до 1 апреля текущего года. Собственникам, которые избрали получение возмещения за изымаемые жилые помещения – это 4 семьи, будут выплачены в этом году еще суммы за жилые помещения, которые находятся в аварийных домах.  

Что касается реализации программы 2019-2025 годов, то подлежит переселению 569 жил помещений, расселено 143 жилых помещения. В этом году планируем расселить порядка 219 жилых помещений.  

По представленным данным, на территории насчитывается 196 домов, признанных аварийными после 1 января 2017 года. Это больше двух тысяч жилых помещений, около 90 тысяч квадратных метров расселяемой площади.  

- Республика сможет приступить к расселению этих домов только после завершения мероприятий, предусмотренных действующими программами, - отмечает Олеся Семененя. 

В свою очередь директор АНО "ЖКХ Контроль Республики Крым" Анатолий Петров говорит о хороших результатах, достигнутых по программам расселения аварийного жилфонда, и отмечает высокое качество квартир, в которые переезжают собственники.

- Я давно работаю в системе ЖКХ и могу сказать, что 20 лет на Украине на моей памяти буквально два дома в Симферополе, которые отселили, - приводит факты он. -  Сейчас люди переезжают в новые дома, заходишь в такие квартиры и понимаешь, что сам бы хотел получить. 

На выездных мероприятиях «Школы грамотного потребителя» общественники сферы ЖКХ часто сталкиваются с проблемой аварийности жилья, расположенного в сельской местности. По словам Анатолия Петрова, на местах не всегда известен механизм решения этой важной проблемы.

- В какое село ни приедешь – есть аварийные дома, - говорит он. -  И вот главы не знают, что с этим делать. Мы разъясняем, что делать, как выявить жилой фонд, где есть признаки аварийности. Напомню, что это более 70% разрушений, что нельзя использовать такой дом. Важно, чтобы все сельские главы это понимали.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру