Крошки с ладошку: как наши врачи спасают недоношенных деток

Перинатальный центр в Симферополе ориентирован на преждевременные роды, патологию беременности и выявляемого плода.

Ежегодно в Крымском перинатальном центре, расположенном в столице республики, выписывается без малого полтысячи детей. Из них около 80 - это дети, которые родились с массой тела менее 1000 граммов. Самый крохотный крымчанин весил всего 400 грамм.

Перинатальный центр в Симферополе ориентирован на преждевременные роды, патологию беременности и выявляемого плода.

    Перинатальный центр в Симферополе ориентирован на преждевременные роды, патологию беременности и выявляемого плода. В целом по Республике Крым процент недоношенных детей в структуре рождаемости составляет 5%. Он приблизительно на одном уровне уже в течение нескольких лет, несмотря на снижение рождаемости.

           По словам завотделением интенсивной терапии для новорожденных Перинатального центра ГБУЗ РК «РКБ им. Н. А. Семашко», главного внештатного специалиста-неонатолога Минздрава РК Александра Сидорова, при своевременном оказании медицинской помощи дети, появившиеся на свет во время преждевременных родов, вырастают без каких-либо патологий. К сожалению, до сих пор невозможно полностью обезопасить женщин от риска преждевременных родов. Поэтому основное внимание уделяется именно совершенствованию практик выхаживания таких торопыжек.

           - Выхаживание недоношенных детей, особенно тех, которые родились на очень маленьком сроке с массой тела менее 1000 г, - это сложный и продолжительный процесс, включающий в себя целый комплекс мероприятий, - говорит неонатолог. - Прежде всего, это обеспечение температурных условий, искусственная вентиляция легких, внутривенное вскармливание, хирургическое лечение. С возрастом у недоношенных детей возникают проблемы со зрением, поэтому мы проводим операции на глазах, в том числе для профилактики слепоты. Также контролируем функционирование всех органов, желудочно-кишечного тракта, сердечно-сосудистой системы.

           Самый главный в спасении детей-торопыжек - аппарат искусственной вентиляции легких. Немаловажную роль играет транспортный инкубатор - бокс, в который перемещают детей из операционной, родильных залов. В нем соблюдаются все необходимые условия, в частности, поддержание температуры, поскольку организм глубоко недоношенного малыша не может генерировать достаточное количество тепла, чтобы заменить тепло, которое теряется через поверхность тела. Если ребенок потеряет температуру тела, то все дальнейшие манипуляции будут не эффективны.

           И вот тут не обойтись без ложки дегтя: чудо-бокс - импортного производства. В России пока нет аппаратов такого класса. Врачи демонстрируют отечественный аналог, но мало того, что он требует технического обслуживания, так еще и не такой комфортный и мобильный, как «иностранец». 

           Зато в текущем году в Перинатальном центре была открыта хирургическая койка новорожденных, что дало возможность оказывать необходимую помощь детям, нуждающимся в хирургическом лечении на месте, без перевода в «Республиканскую детскую клиническую больницу». Для детей с критически маленькой массой тела - это шанс на жизнь. Уже сегодня врачи смогли прооперировать двух недоношенных малышей, один из которых с весом 560 г уже дважды побывал на операционном столе.

            На данный момент в отделении реанимации и интенсивной терапии находится 12 детей, девять из которых - родившиеся с массой тела менее тысячи граммов. Около 300 новорожденных имеют вес от одной до двух тысяч граммов. Из них около 120 - пациенты с весом до 1500 г.

           - Выживаемость зависит от массы тела, - объясняет Александр Сидоров. - Если больше 1000 г, то шансы на жизнь таких детей составляют 98%. Но нам удалось достичь 80% спасения малышей, рожденных с весом менее тысячи граммов. Мы с акушерами плотно работаем в вопросах предотвращения ранних родов. Каждый день в матке равен неделе в реанимации. Если удается продлить беременность на неделю, на две, а то и на месяц, это будет огромный прогресс для жизни ребенка. 

           То, что в основе выхаживания малышей заслуга пристального и круглосуточного внимания медиков, подтверждают родители. После выписки врачи продолжают следить за здоровьем своих пациентов. К ним приходит хирург, педиатр, окулист.

           Рената Ганиева родилась 10 лет назад с весом 740 г. Перинатальный центр тогда только открылся. Людмиле пытались сохранить беременность, но малышка захотела появиться раньше срока. Три долгих месяца она провела в больнице. И хоть прошло уже столько лет и сегодня девочка ничем не отличается от своих сверстников, говорить без слез мама не может.

           - Если бы не врачи, я не знаю, что было бы, - погружается в воспоминания Людмила Пархоменко. - Это страшно, когда твой ребенок прикован к искусственному аппарату легких, не может дышать, двигать ногами... Но мы слушали докторов и смогли преодолеть трудный период без последствий.

           Виктория (ей год и два месяца) привлекает внимание своим ярким видом: на крохе красивое модное платье. Причем она буквально кроха.

           - Вика родилась на 24-й неделе с весом 630 г, - рассказывает мама Юлия Каспер. - Роды наступили внезапно. 2,5 месяца малышка находилась в реанимации, она забывала дышать, у нее было апноэ. В реанимации врачи, как правило, не дают никаких прогнозов, но, если говорят, что состояние стабильное, значит это очень хорошо. Мы прошли очень долгий путь, чтобы у нас было все хорошо в физическом здоровье. Золотое время - это до года, когда нужно «пройти» как можно больше врачей, реабилитаций, массажей. Сегодня Вика обычный ребенок, только вес и рост отличает ее от сверстников.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №48 от 23 ноября 2022

Заголовок в газете: КРОШКИ С ЛАДОШКУ

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру