В Кореизской долине крымчанин выращивает экзотические фрукты

Южный Берег Крыма не только курорт, а сельское хозяйство не одним виноградом ограничивается. В Кореизской долине Чалдон благодаря созидательному труду семьи Солдатенко произрастает райский сад из экзотических фруктов.

В Кореизской долине крымчанин выращивает экзотические фрукты

В далёком 1991 году в Крыму начался уникальный эксперимент по выращиванию экзотического растения, китайского крыжовника – киви. У истоков сада стоял житель посёлка Кореиз Анатолий Солдатенко. Именно он и его семья, поселившись в прекрасном месте в долине реки Чалдон, ежедневно ухаживает за экзотической плантацией, которая осенью благодарит за труды и даёт щедрый урожай.

Это сегодня такая благодать, а 31 год назад выше жилого массива под посадку актинидии (научное название киви) выделили истощенные каменистые земли старого виноградника, окруженного соснами. Анатолий Фёдорович засучил рукава и началась работа.  Руководство винсовхоза «Ливадия» выделяло под агротехнические работы технику. Научные сотрудники одного из Ботанических садов давали консультации, но без ручного труда от зари до зари ничего бы не получилось. Сейчас на участке в несколько соток, относящийся к землям АО ПАО «Массандра» всё зеленеет и радует взор.

Вместе с киви здесь произрастает райский сад: хурма, фейхоа, оливки, гранат, грецкий орех, кизил и даже одно дерево облепихи иностранки – шефердия.

Анатолию Солдатенко пришлось даже завести подсобное хозяйство, чтобы удобрять растение натуральным, а не химией. И мохнатую, верную стражу, чтобы охранять плантацию от непрошенных гостей – любителей «халявы». Осенью после сбора урожая вкусные и полезные, богатые витаминами и микроэлементами плоды появляются на прилавке фирменного магазина «Массандры» и угоститься ими может любой желающий.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру