В Крыму установили более тысячи контейнеров для раздельного сбора отходов

В республике есть десятки пунктов приема макулатуры, стеклотары, металла, батареек и пластика.

В Крыму установили более тысячи контейнеров для раздельного сбора отходов
Фото: crimea.mk.ru

«В республике есть десятки пунктов приема макулатуры, стеклотары, металла, батареек и пластика. Порядка одной тысячи контейнеров для раздельного сбора отходов установлено региональными операторами ГУП РК «Крымэкоресурсы» и ООО «Альфатер Крым», - рассказал руководитель АНО «ЖКХ Контроль РК» Анатолий Петров.

Преимущественно сортировкой мусора и переработкой вторсырья занимаются инициативные предприниматели. Из пластика в Крыму делают скамейки, из утилизированных автопокрышек - покрытие для спортивных площадок. Массовые экологические акции организуют и проводят волонтеры.

«Только в акции «Елковорот», которая пройдет в республике уже в пятый раз, в январе этого года приняло участие восемь крымских городов. Всего мы переработали 1600 елок. Сырье направили для предприятий эфиромасличничной сферы, на удобрения и корм животным. Это доброе дело на пользу нашей природе», - отметила куратор проекта «ЭкоКрым» Вероника Нечаева.

По данным МинЖКХ Крыма до конца 2024 года по нацпроекту «Экология» на полуострове построят три объекта обращения с ТКО.

«Строительство запланировано в Белогорском, Ленинском и Сакском районах. Оно обеспечит достижение цели, поставленной нашим президентом - стопроцентная сортировка твердых коммунальных отходов и снижение их захоронения до пятидесяти процентов к 2030 году», - сообщил заместитель министра жилищно-коммунального хозяйства РК Якуб Зейтулаев.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру