"Билет в будущее" можно получить в Крыму уже сегодня

Детская профориентация

В Республике Крым второй год работает региональный образовательный проект, направленный на профессиональное ориентирование детей с раннего возраста.

Детская профориентация
В пресс-центре обсудили вопросы детского выбора взрослых профессий, фото: РИА Новости Крым/ Дмитрий Макеев

В нем участвуют детсады, школы, СПО, вузы и крупные предприятия, среди которых «Крымхлеб», комплекс «Мечта», Консоль» и другие. К числу помех, осложняющих выбор профессии для ребят, специалисты относят излишнюю опеку родителей.

Как отмечает заместитель начальника управления - заведующий отделом организации воспитательной работы, отдыха и оздоровления Министерства образования, науки и молодежи РК Ирина Карнацкая, сегодня на уровне СПО и высшей школы отмечается заинтересованность в том, чтобы каждый ребенок знал, куда пойдет работать.

- В рамках регионального образовательного проекта сотрудничество крупных предприятий с детскими учреждениями начинается еще на дошкольном этапе и продолжается в высшей школе, - говорит она. - Также в регионе функционирует большой федеральный проект «Билет в будущее». Его ведет организация дополнительного образования Эколого-биологический центр.

По словам директора ГБОУ ДО РК «Эколого-биологический центр» Натальи Мишневой, за прошлый год порядка 20 тысяч крымских школьников испытали себя в формате онлайн-диагностики по профориентационной работе.

- Диагностика проводится на платформе «Билета в будущее», - говорит она. - Ребятам предлагаются сферы по интересам деятельности. Чтобы от теории идти к практике, в Крыму 14 учреждений из числа средне-профессионального образования и вузов активно задействованы в проекте. В этом году учреждения приготовили профориентационные пробы. Их будет пятьдесят четыре. Приехать и пройти их смогут около двух тысяч ребят. Также запланировано, что в конце ноября ребята пройдут итоговую диагностику.

Как отмечает Наталья Мишнева, интерес крымских школьников к проекту «Билет в будущее» возрастает. Также растет количество участников-педагогов.

- В этом году проект увеличился и по количеству ребят, и по количеству педагогов, которые обучаются, - говорит она. - В проекте несколько этапов, и прежде всего - это обучение педагогов. Чтобы они смогли провести интересные профориентационные уроки и профдиагностику для ребят.

В этом году курсы повышения квалификации проходят 118 педагогов из 115 учреждений Крыма. На данный момент более семи тысяч ребят зарегистрировались на платформе проекта. Проводятся онлайн-диагностики, доступны видеоуроки по профессиям будущего. Есть доступ для родителей: можно пройти би-тесты и узнать, как видение будущего ребенком отличается от того, что запланировали для него родители.

Согласно информации, предоставленной директором Ялтинского экономико-технологического колледжа Ириной Юсуповой, результаты проекта «Билет в будущее» очевидны. Колледж смог оценить их в ходе приемной кампании.

- Участвуют семь школ и в общей сложности 126 учеников, - говорит она. - В основном это ученики 8-11 классов. Мы предлагаем не только онлайн-тестирование, но и возможность сделать руками то, что делают наши студенты. Многие после опыта прошлого года стали абитуриентами в этом году. Дети пришли целенаправленно и подготовлены, они делятся дома тем, чему научились у нас.

- Какие профессии запрашивает рынок труда Крыма и что может измениться в ближайшие годы, выясняем у проректора ГБОУ ВО РК «Крымский инженерно-педагогический университет имени Февзи Якубова» Анжелики Лучинкиной.

- Специально собирала информацию у республиканских Центров занятости, и это обеспечило возможность подвести определенный итог. Сегодня больше других пользуются спросом педагоги, медики и инженеры-строители. Говоря о перспективах на будущее, мы исходим из многозадачности. Важно, чтобы мы выпускали ребят, которые готовы учиться, постигать новое. Нужно хорошо понимать, что профессии не будут уходить. Они будут замещаться. Так что ориентироваться исключительно на перспективный ай-ти профиль нельзя.

- Готовы ли в полной мере приступить к рабочей деятельности современные выпускники?

- Ребенок не станет взрослым до тех пор, пока не научится нести ответственность за свои поступки. С середины 90-х годов мы ориентируемся только на своих детей, и из них выросло поколение родителей, которые все делают за своих детей. Необходимо менять это отношение к детям в семьях. Тогда ребята уже в 14 лет будут понимать, чего они хотят в жизни. Профориентация проходит там, где родители не применяют сверхопеку. В этом направлении работает не только современная школа, но и сама жизнь.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №46 от 9 ноября 2022

Заголовок в газете: ДЕТСКАЯ ПРОФОРИЕНТАЦИЯ

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру