В этому году к интернету успеют подключить 12 крымских сел

Крым активно участвует в проекте Минцифры «Устранение цифрового неравенства». Так, в 12 регионах республики в 2022 году запланировано строительство сети подвижной радиотелефонной связи.

В этому году к интернету успеют подключить 12 крымских сел
Фото: crimea.mk.ru

Об этом сообщил министр внутренней политики, информации и связи Республики Крым Владимир Трегуб.

Интернет и улучшенная связь появится в с. Ларино и с. Апрелевка Джанкойского района, с. Артемовка и с. Зоряное Черноморского района, с. Верхние Орешники Белогорского района, с. Демьяновка, с. Сумское Симферопольского района, с. Маковка Советского района, с. Желтокаменка, с. Валентиново Сакского района, с. Казанки Бахчисарайского района и пгт. Санаторное (г. Ялта).

«Благодаря устранению цифрового неравенства крымчане могут пользоваться быстрым интернетом и хорошей связью наравне с жителями крупных городов нашей страны. На данный момент уже проводится голосование для жителей крымских сел на подключение интернета на 2023 год. После будут определены населенные пункты, в которых построят инфраструктуру связи в 2023 году. Но по предварительным данным мы уже можем сказать, что таких населенных пунктов в республике будет не менее 11», - отметил Владимир Трегуб.

Голосование за населенные пункты, где нужно создать необходимую инфраструктуру в первую очередь, проводится на платформе «Госуслуги». Также отдать свой голос можно по почте.

Напомним, проект «Устранение цифрового неравенства» позволит к 2030 году провести интернет во все населенные пункты с количеством жителей от 100 до 500 человек. В 2021 году в 1 198 российских поселках, селах и деревнях появилась мобильная связь четвертого поколения (4G/LTE). Жителям стали доступны как мобильная голосовая связь, так и высокоскоростной беспроводной интернет. Всего до 2030 года мобильная связь должна стать доступна более чем в 24 тыс. населенных пунктов страны.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру