«Каша – это ошибка»: диетолог назвала идеальный рецепт завтрака для худеющих

Идеальный завтрак для людей, которые хотят снизить вес и контролировать его, не допуская роста, это не «правильная» каша, пусть даже и с ягодами, потому что каша без белка – это ошибка. 

«Каша – это ошибка»: диетолог назвала идеальный рецепт завтрака для худеющих
Фото: Pexels.com

Такое мнение в беседе с «Крымской газетой» высказала врач-эндокринолог, врач-диетолог Ольга Павлова.

По ее словам, завтрак должен содержать порцию белка. Например, хорошо съесть два яйца или отдать предпочтение куску курицы или рыбы, нежирному сыру. Также завтрак обязательно следует дополнить клетчаткой: огурчиком, зеленью.

В интервью доктор отмечает, что первый приём пищи оказывает колоссальное влияние на гормональный фон организма, а также на то, как скоро появится чувство голода и насколько острым оно будет.

«Первая классическая ошибка – завтрак кашей. Это медленные углеводы. Они легко расщепляются нашим организмом, повышая уровень сахара крови, и дают массивный инсулиновый отклик», - говорит Павлова, отмечая, что если человек хочет снизить вес и восстановить обмен веществ, то он должен уменьшать количество углеводов в диете и добавлять в рацион продукты, которые уменьшают инсулиновые отклики.

Диетолог советует первым делом съедать порцию белка – яйца, курица, рыба, легкий сыр, важно, чтобы со свежими овощами и зеленью. А потом уже можно и углеводы, которые не должны быть основой питания, а всё-таки десертом.

«После белка и клетчатки – 100-150 граммов каши», – уточняет она.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру