Водителям Крыма следует опасаться штрафов за шины не по сезону

Граждане России, которые не озаботились своевременной сменой шин на своих автомобилях, теперь должны быть готовы к штрафам. 

Водителям Крыма следует опасаться штрафов за шины не по сезону
Фото: Pexels.com

ГИБДД намерена штрафовать водителей, которые используют летние покрышки зимой, а шипованные – в летний период. Соответствующий норматив входит в новую редакцию «перечня неисправностей и условий», когда запрещается эксплуатация автотранспортного средства. Запрет должен вступить в силу 1 марта 2023 года, информирует «Коммерсант».

По информации издания, в шипованные шины, если они не по сезону, запретят «обуваться» всем автомобилям, а летнюю резину в зимнее время запретят для легковушек и небольших грузовиков. Также отмечено, что регионам предоставят возможность несколько менять сроки действия ограничений с учетом географических и погодных условий.

В настоящее время данный норматив внесен в техрегламент, но ГИБДД за его нарушение не выписывает штрафов. Штрафовать инспекторы начнут после принятия перечня, отмечают журналисты издания.

Кроме того, оштрафовать смогут за управление авто, в котором несправна антиблокировочная система, установлены нештатные ксеноновые или светодиодные лампочки в фарах.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру