В Крыму проводится форум для молодых специалистов "Учитель – профессия патриота»"

В Республике Крым активно ведётся работа на тему наставничества и поддержки молодых учителей.

В Крыму проводится форум для молодых специалистов "Учитель – профессия патриота»"

В 2022 году успешно созданы учебные площадки, на которых были проведены форумы, направленные на оказание помощи учителям образовательных учреждений общего, среднего и дополнительного образования Республики Крым в возрасте до 35 лет в их профессиональном становлении и развитии надпрофессиональных навыков.

Это стало возможно благодаря реализации грантового проекта «Учитель – профессия патриота» поддержанного РОСМОЛОДЁЖЬЮ и Государственным комитетом молодежной политики Республики Крым. В четырёх муниципальных образованиях на территории полуострова в Черноморском, Сакском районе, Ялте и Феодосии для обмена опытом между учителями разных поколений и для развития у них надпрофессиональных компетенций были проведены образовательные интенсивы.

В рамках форума проводились тренинги и ворк-шопы на востребованные для педагогов темы. Запланированные мероприятия прошли успешно, т.к. в их основе были заложены взаимодействие коллег в рамках модели наставничества, направленного на массовую и индивидуальную воспитательную работу с молодыми учителями и специалистами, не имеющими опыта работы и трудового стажа педагогической деятельности в образовательных учреждениях. В качестве наставников и спикеров выступали победители и финалисты конкурса "Учитель года", руководители методических кабинетов, руководители образовательных организаций, активисты молодежных общественных организаций, представители киномедиацентров, педагоги-игропрактики.

Участники отметили, что реализация проекта способствует объединению крымских учителей на общей информационной площадке, предназначенной для обмена опытом и оказания помощи молодым специалистам в их профессиональном становлении. В результате на четырех форумах удалось собрать более 100 молодых учителей для повышения уровня надпрофессиональных компетенций. Полученные знания как во время форумов, так и в процессе взаимодействия с наставниками педагоги смогут применить на практике, а также поделиться своими достижениями с коллегами из других регионов.

На достигнутом организационный комитет форума не останавливается. Проект «Учитель – профессия патриота» предусматривает систематическую работу опытных учителей по развитию у молодых коллег необходимых навыков и умений ведения педагогической деятельности, а также является одним из вариантов популяризации наставничества среди молодежи.Организаторы благодарят партнеров КРОО «Молодежный досуговый клуб «КИВИ» и АНО «Дом молодежи» за помощь в реализации проекта, а также планируют проведение подобных образовательных и мотивационных мероприятий не только для молодых специалистов, но и для более опытных коллег.

#учителяКрыма  #молодежьКрыма

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру