Преображение, Яблочный Спас: что категорически нельзя делать 19 августа

19 августа православная церковь отмечает Преображение Господне, в народе говорят: «Яблочный спас». Это один из 12 главных (двунадесятых) праздников церкви. Он отсылает верующих к основными событиями в земного пути Иисуса Христа и Богородицы.

Преображение, Яблочный Спас: что категорически нельзя делать 19 августа
Фото: Pexels.com/Елена Кузичкина

Церковью установлен этот праздник в память о Преображении Иисуса: Он предстал перед троицей своих учеников в новом, просветленном, образе – его лицо излучало сияние, одежды стали белыми. Спаситель преобразился.

Праздник Преображения приходится на Успенский пост, постящимся в этот день разрешается употреблять в пищу блюда из рыбы и морепродуктов, за ужином можно выпить немного вина.

В народе праздник называют «Яблочным спасом». Яблочным он называется потому, что в него принято освящать яблоки и другие фрукты и ягоды.

Чего нельзя делать на Преображение Господне:

Категорически нельзя выполнять физически тяжелую работу, нельзя делать и домашнюю работу - мыть полы и окна, стирать. Исключение – приготовление еды, мелкие бытовые дела.

Нельзя сегодня ссориться и сквернословить, нельзя злиться и завидовать. Нельзя обижать родных и близких и портить им настроение своими замечаниями. День должен пройти в любви и радости.

Нельзя убивать жучков, паучков и мух, которые забегают и залетают в дом, иначе в жизнь придут неприятности, возникнут проблемы с деньгами.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру