По главной тропе заповедника в день его рождения

На днях в Интернете появилось объявление: «В честь 43-й годовщины со дня основания Карадагского природного заповедника приглашаем посетить экологическую тропу «Большой Карадаг» (7 км, 4 часа) и Центр изучения и адаптации морских млекопитающих… Группы будут формироваться в 8:00 и в 15:00 возле Музея истории и природы Карадага. При себе обязательно иметь: питьевую воду - минимум 1,5 литра на человека, спортивную обувь, головной убор, солнцезащитные средства».

По главной тропе заповедника в день его рождения
Начальник отдела экологического просвещения и научной информации Марина Федоренко приветствует гостей творческого вечера ФОТО: KARADAG. COM. RU

Сразу же возникли вопросы: «Откликнулись ли крымчане и гости полуострова на призыв сотрудников названного учреждения? Чем экологическая тропа отличается от обычной? Какие новые познания и эмоции получили любители экстрима?» Об этом для читателей газеты «МК в Крыму» рассказывает начальник отдела экологического просвещения и научной информации Марина Федоренко:

- На наше приглашение отреагировали многие. В этом году мы решили отмечать день рождения четыре дня, прибавив к нему выходные дни. В итоге по тропе «Большой Карадаг» прошли около 400 человек. Экологической мы назвали ее потому, что группы покоряют вершины в сопровождении проводников, рассказывающих и показывающих достопримечательности природы заповедника. Только от созерцания чарующих видов бывшего вулкана и морских бухт, от степных запахов люди получают настоящее наслаждение. А еще их впечатляет информация: на нашей территории обитает 5,5 тысяч представителей растительного и животного мира. Среди них немало занесенных в Красную книгу, охранять которых мы должны всем миром. Очень заинтересовала наших гостей научно-демонстрационная программа «Люди и дельфины». Зрители не только познакомились с черноморскими афалинами (кстати, некоторые крымчане приехали в заповедник не впервые и радовались, снова встретив в полном здравии Яшу и Яну), но и узнали много новой познавательной информации о жизни обитателей глубин. Прекрасные отзывы я также услышала о вечере барда Игоря Вялова и поэта Владимира Спиртуса, приглашенных нами из Феодосии и порадовавших туристов своим творчеством.

День рождения отметили с мастер-классом для детей. ФОТО: KARADAG. COM. RU

К вышесказанному следует добавить, что Карадагский природный заповедник занимает около трех тысяч гектаров юго-восточного побережья Крыма недалеко от Коктебеля и села Курортное. Его история началась в 1914 году, когда открыли Научную станцию имени Т.И. Вяземского. Известный ученый, академик Алексей Павлов считал эту местность уникальной, даже сравнивал ее с Йеллоустонским национальным парком в США. Свое название заповедник получил в честь вершины вулкана Карадаг (в переводе с тюркского «Черная гора»). Сегодня ученые проводят здесь природоохранную, эколого-просветительскую и издательскую деятельность, исследуют наземные и морские экосистемы Карадага и юго-восточного Крыма.

Бард Игорь Вялов и поэт Оксана Локтева с музыкальным подарком заповеднику. ФОТО: KARADAG. COM. RU

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №34 от 17 августа 2022

Заголовок в газете: По главной тропе заповедника в день его рождения

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру