Единственное родильное отделение для Советского и Нижнегорского районов Крыма могут закрыть

У родильного отделения в Советской центральной районной больницы задребезжала неприятная перспектива оптимизации через закрытие. Как к этому относятся будущие мамы в родильных палатах, местные жители и медперсонал представители Народного Фронта узнали прямо на месте.

Единственное родильное отделение для Советского и Нижнегорского районов Крыма могут закрыть

«Минздрав решил закрыть родильное отделение в Советской РБ. При том что наш роддом уже второй год работает за два района. Родильные отделение принимает Нижнегорский район и свой. Пугает, что это грозит опасностью здоровью мамы и ребенка. Ведь порой из Нижнегорского еле успевают довести женщину в родах. А до города ехать час-полтора. Помогите пожалуйста жителям Советского района Республики Крым в сложившейся ситуации. С уважением, неравнодушные жители района, родившиеся и ещё не родившиеся здесь...», — такое обращение поступило в Народный Фронт Крыма. 

Представители Президентского движения на следующий день на месте узнали причины возможного закрытия и отношения к нему всех заинтересованных людей. Оптимизация родильных отделений в районных больницах действительно происходит, особенно с учетом определенных проблем в самом отделении. И такой вопрос сейчас и вправду рассматривается. Но его совершенно точно не хотят ни будущие мамы, ни жители районов, ни медперсонал.

«У нас четвертые роды, они могут быстро пройти, куда мы без наших врачей?», — встречает Народный Фронт одна из мам в палатах. «Хочу рожать здесь, даже если закроют все равно придем к своим врачам!», — поддерживает её вторая. А врачи заботливо просят мам, до которых уже тоже добрались эти слухи, не волноваться, сейчас главное здоровье будущих детей. Само отделение на редкость не испытывает кадрового дефицита — весь медперсонал по штатному расписанию есть и готов работать. А жители даже запустили петицию с просьбой сохранить отделение.

Участники Президентского движения обсудили вопрос с Министерством здравоохранения Крыма, районными властями и главным врачом районной больницы. Судьба отделения будет решаться по итогам работы специальной комиссии. Главное — чтобы помимо доводов «за» закрытие, прозвучали и все причины «против», подтвержденные и населением, и самими врачами. 

- Вчера люди обратились с крайне тревожащей их новостью — возможным закрытием родильного отделения в Советской ЦРБ. В отделении есть весь медицинский персонал и есть желание у сотрудников повышать свои знания. Главное, чтобы принято решение было для людей, а не бюрократии! — отметила руководитель регионального исполкома Народного Фронта в Крыму Алла Вертинская.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру