В Алуштинской мечети поселился "чужой ислам"

Муфтият Крыма ждет помощи от правоохранительных органов

В Алуштинской мечети поселился "чужой ислам"
фото: trkmillet.ru

Мечеть «Юхары Джами», расположенная на территории городского округа Алушта и признанная объектом культурного наследия регионального значения, вопреки действующему законодательству стала местом миссионерской деятельности для местной религиозной организации «Мусульманская община «Алушта». Об этом на телеканале "Миллет" рассказал заместитель муфтия Республики Крым и города Севастополя Айдер Исмаилов.

По его словам, не смотря на то, что сама старинная мечеть и участок городской земли, на котором она расположена, переданы Духовному управлению мусульман Крыма, официальное духовенство доступа к культовому зданию не имеет.

- Еще до 2014 года в мечети Алушты базировалась определенная группа, которая, судя по лозунгам и печатным изданиям, которые она распространяла, относилась к деструктивной и экстремистский партии «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами»*, деятельность которой запрещена в России, - говорит Айдер Исмаилов. – Затем каким – то образом данная община смогла перерегистрироваться уже по российским законам. Однако ее председатель и некоторые члены были задержаны за призывы к запрещенной в Российской Федерации общественной организации.

Как сообщил Айдер Исмаилов, Духовное управление мусульман Крыма при поддержке республиканских властей и администрации города Алушты подошло к решению проблемы юридическим путем. Так, саму мечеть «Юхары Джами» и землю, на которой она стоит, удалось зарегистрировать в рамках действующего законодательства. Но проблема на этом не исчерпалась.

- Эти люди не хотят оставлять место проповеди, где они могут влиять на мусульман, на прихожан, - утверждает заместитель муфтия Крыма и Севастополя. – В мечеть несколько раз выезжали наши представители, проводились беседы. Но, к сожалению, эта группировка не зря является экстремистской. В нарушение всяких этических и религиозных норм она не оставляет мечеть и держит ее под своим влиянием. Думаю, что без вмешательства силовых структур сложно будет решить данный вопрос.

Таким образом, отсутствие представительства муфтията Крыма в Алуште делает прихожан мечети «Юхры Джами» уязвимыми для религиозной группировки, строящей свою деятельность на искажении постулатов ислама. А это, в свою очередь, облегчает идеологическую обработку верующих людей, которая может обернуться их радикализацией.

- Если человек не изучил основы традиционного понимания ислама, он попадает под влияние различных сект, - отмечает Айдер Исмаилов. -  Они применяют красивые лозунги, пытаются дискредитировать Духовное управление, мусульманских религиозных деятелей. Поэтому человек должен знать азы того, что досталось ему от предков, и сохранять эту традицию. Она является залогом успешного развития, взаимопомощи, единства в самом обществе, а также основой мирного сосуществования с людьми других конфессий и национальностей.

- Чем опасно увлечение искаженным исламом?

- Это чревато разрушением веры, поскольку группировки бросают тень на саму религию. Они также бросают тень на мусульманское сообщество Крыма и вызывают негативное отношение к нему у представителей других конфессий. Именно так причиняется вред всему сообществу в целом. Что касается самих адептов, то если их деятельность попадает под уголовную ответственность, они сами же страдают, когда на долгие годы попадают в места не столь отдаленные. Также страдают семьи таких людей.

- Как можно охарактеризовать отношение крымских мусульман к религиозному экстремизму?

- Отношение однозначно негативное. Мы встречаемся с общественностью, проговариваем эти моменты, и люди оказывают содействие. Испокон веков на территории Крыма не было запрещенных в России организации. Всегда мусульмане исповедовали ислам традиционного толка, жили в мире и во взаимопонимании с другими народами. Мечеть в Алуште является нашим культурным наследием. Это древняя мечеть, которая досталась нам от наших предков. Поэтому мы должны ее оберегать.

* Организация признана террористической и запрещена в РФ

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру