В вузах Крыма с 20 июня ждут абитуриентов

Приёмная кампания

На полуострове, одновременно со всеми регионами России, со следующей недели начнется прием документов в вузы. Всего, по данным Министерства образования и науки РК, в организациях высшего образования Крыма в 2022 году выделено 6 346 бюджетных мест.

Приёмная кампания
Сергей Аксенов с участниками молодежного квеста, фото: vk.com/aksenovrk

- Российские вузы и их филиалы готовы к старту приемной кампании, - говорит заместитель председателя Правительства РФ Дмитрий Чернышенко. - В этом году на бюджетные места смогут поступить более 64% выпускников школ. Для них выделено 588 044 места. Причем 73% из них по поручению президента отдается региональным вузам.

Как отмечает ответственный секретарь приемной комиссии КФУ им. В. И. Вернадского Алексей Гусев, заявлений на поступление в вуз с каждым годом становится больше.

- Если раньше студентами были в основном крымчане, то сейчас активно поступают и из Краснодарского края, Ростовской области, Ставропольского края. Советую абитуриентам не бояться подавать документы, надо пробовать и поступать в высшие учебные заведения, - рекомендует Алексей Гусев.

В этом году абитуриенты смогут подать документы тремя способами - очно, через сайт университета или через суперсервис «Поступление в вуз онлайн» на портале «Госуслуги».

- Если студент знает направление, на котором он хочет учиться, и уверен в своем выборе, но он по каким-то причинам не может прийти лично в университет - электронный формат станет отличным вариантом. Однако я рекомендую приходить с заявлением очно, чтобы проникнуться атмосферой будущего университета, - советует председатель Комиссии по вопросам образования и науки Общественной палаты РК Анжелика Лучинкина.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №25 от 15 июня 2022

Заголовок в газете: ПРИЕМНАЯ КАМПАНИЯ

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру