Названы угрожающие долголетию привычки, связанные со сном

Здорового старения и долголетия нельзя добиться без правильного сна. 

Названы угрожающие долголетию привычки, связанные со сном
фото: сrimea.mk.ru

Согласно научной работе, опубликованной в журнале Annals of Behavioral Medicine, даже один плохой ночной сон за восьмидневный период эксперимента повысил раздражительность, агрессивность, чувство одиночества у участников исследования. Если же годами иметь плохой сон, то можно ожидать высокого риска развития сердечно-сосудистых заболеваний, диабета, ожирения и депрессии. 

По-настоящему выспаться мешает употребление алкоголя перед сном - мужчинам нельзя пить более двух порций, а женщинам - более одной порции алкоголя, поскольку это на 39% снижает качество сна. 

Кроме того, перед сном лучше не заниматься бегом, высокоинтенсивными интервальными тренировками или прыгать на скакалке - это повышает температуру тела и стимулирует нервную систему, мешая заснуть.

Ложиться спать лучше в одно и то же время, избегая перед сном просмотра телевизора или использования телефона. Из-за гаджетов вырабатывается меньше мелатонина, что также мешает уснуть. 

Также на ночь лучше не наедаться, поскольку это чревато изжогой. Это же касается и употребления кофе - этот напиток лучше оставить на утро, пишет еженедельный журнал "Профиль". 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру