На Кок-Асане состоялась ежегодная встреча партизан и их потомков

В память о народных мстителях

В урочище Нижний Кок-Асан Белогорского района состоялась ежегодная 49-я встреча партизан и их потомков. Именно здесь 3 ноября 1941 года дал первый в Крыму партизанский бой Ичкинский отряд. Этот день стал точкой отсчёта начала активного партизанского движения в Крыму.

В память о народных мстителях

К участию в мероприятии присоединились все желающие – представители ветеранских и общественных организаций, государственных структур, молодежных объединений полуострова.

- Первый же партизанский бой на полуострове дал понять всем, что партизаны являются грозной силой, готовой противостоять врагу. А наше ежегодное мероприятие является лифтом передачи от поколения к поколению памяти о героизме и подвиге наших партизан, - рассказал организатор мероприятия, член правления Крымского историко-патриотического центра «Истина» Сергей Коваленко. 

Участники встречи провели торжественный митинг, возложили цветы к памятнику партизанам, павшим в боях с фашизмом, и почтили их память минутой молчания. Для всех желающих были организованы экскурсионные группы для прохождения по партизанским тропам. Для молодежи провели  квест  «Крым  - край партизанской славы».  

О личных качествах командира ичкинцев – Михаила Ильича Чуба – знают многие в Крыму. 

- Михаил Ильич был мудрым, дисциплинированным, мужественным командиром. Умел принимать нестандартные решения. А в лесу, часто без еды и в суровую зиму, такие решения приходится принимать каждый день! Поэтому вокруг такого командира и отряд сформировался соответствующий. Ичкинцы стали настоящей семьей. Это были самоотверженные люди, готовые на всё для своей Родины, – рассказала правнучка партизанского командира Дарья Аман (Чуб).

Многие ичкинцы за свою боевую деятельность удостоены высоких наград.  Заслуги Михаила Ильича Чуба отмечены орденом Ленина.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №24 от 8 июня 2022

Заголовок в газете: В память о народных мстителях

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру