В Крыму снова начали выращивать рис

Благодаря днепровской воде на севере Крыма посеяли первые гектары риса. 

В Крыму снова начали выращивать рис
фото: crimea.mk.ru

В этом году рисовые поля займут более 630 гектаров, сообщила врио министра сельского хозяйства республики Алиме Зарединова. Она отметила, что с 2014 года, после того, как Украина перекрыла воду в Северо-Крымском канале, 38 хозяйств в Крыму перестали выращивать рис и перешли на засухоустойчивые культуры. На данный момент нужные мелиоративные системы приводятся в порядок.

"В 2022 году в Республике Крым сев риса планируется на площади 632 гектара: в Красноперекопском районе – 277 гектаров, Нижнегорском – 15 гектаров, Раздольненском – 340 гектаров", — рассказала Зарединова, добавив, что посевные площади под рис будут увеличены в 2023 году. 

Напомним, что ранее глава РК Сергей Аксенов заявил, что крымские аграрии будут бесплатно получать воду из Северо-Крымского канала в течение всего 2022 года. 

При СССР Крым занимал второе место по выращиванию риса. До 2014 года на полуострове собирали до 80 тысяч тонн этой культуры каждый год. После перекрытия Северо-Крымского канала на землях, пригодных для выращивания риса посели ячмень, пшеницу, подсолнечник и рапс.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру