Главный кардиолог Крыма рассказал о профилактике артериальной гипертензии и предвестниках инфаркта

Дела сердечные

Лидирующее место в статистке смертности от заболеваний сердечно-сосудистой системы принадлежит не инсультам и инфарктам, а ишемической болезни сердца. Согласно информации, предоставленной главным кардиологом Крыма Сергеем Дербиным, чаще всего этот опасный хронический недуг становится следствием артериальной гипертензии.

Дела сердечные
Сергей Дербин, фото: mzdrav.rk.gov.ru

Так, с наступлением весны и изменчивостью погоды перепады артериального давления все настойчивей заявляют о себе у различных возрастных групп населения. Первым шагом на пути взятия ситуации под контроль Сергей Дербин называет самоконтроль.

- Измерять давление нужно не раньше, чем через 30 минут после пробуждения, - напомнил он. - Для точности производится три замера с интервалом в одну-две минуты. Средний показатель будет максимально соответствовать реальной картине. Какой вид тонометра при этом используется, особого значения не имеет. Однако нужно помнить, что при наличии аритмии будет возникать погрешность.

Как отметил собеседник, для определения «правильного» для каждого человека давления нужен индивидуальный подход. Что касается медицинских критериев, то верхний показатель должен быть ниже 140. Если речь идет о пожилом пациенте, то при этом у него не должно возникать слабости и головокружения.

- Поводом для обращения к врачу является картина, когда, измеряя давление в течение недели, человек дважды получает результат 140 на 90 и при этом не принимает никакие таблетки, - сказал Сергей Дербин. - Для таких случаев существует специальный алгоритм. Остается лишь довериться врачу.

В качестве профилактики артериальной гипертензии Сергей Дербин рекомендует снизить воздействие факторов риска.

- Все начинается с того, что необходимо изменить образ жизни, - отметил он. - Для этого нужно оценить и по возможности исключить факторы риска. К ним относится курение, ожирение, гиподинамия, повышенный уровень холестерина в крови и, безусловно, наследственность.

- Для снижения уровня холестерина медики назначают пациентам специальные препараты - статины: расскажите немного о них?

- Статины назначаются лишь по результатам обследования и в каждом случае индивидуально. Это пожизненные препараты и отменить самовольно их прием нельзя. В противном случае у человека может произойти скачок холестерина, который является фактором риска инсультов и инфарктов.

- Какие заболевания, связанные с артериальной гипертензией, являются наиболее опасными для жизни?

- Чаще всего люди умирают от ишемической болезни сердца. Это хроническое заболевание, которое заявляет о себе в форме аритмии, сердечной недостаточности. В большинстве случаев ишемическая болезнь сердца является следствием артериальной гипертензии или перенесенного инфаркта.

- Как проявляются первые признаки инфаркта и что при этом делать?

- При выраженных симптомах заболевания необходимо вызвать «скорую». В 90% случаев проявляется типичная боль за грудиной - давящая или пекущая. Также фиксируется отдача в спину, руки и челюсть. Если приступ длится дольше 20 минут, идет развитие инфаркта. Не менее тревожные симптомы - приступ боли за грудиной или приступ удушья. Чем раньше обратиться за помощью, тем больше шансов у больного.

Что касается такого не менее опасного заболевания, как инсульт, то каждый четвертый из них, по словам Сергея Дербина, относится к категории осложнений мерцательной аритмии.

- На сегодняшний день существуют методы предотвращения последствий от инфаркта и инсульта, включая медикаментозные и хирургические, - отметил главный кардиолог Крыма. - Но самое главное - своевременная выявляемость проблемы. На ранних этапах, как правило, можно отдалить последствия.

- На какие тревожные сигналы следует обратить внимание?

- Если ощущение аритмии - любые перебои - к доктору! Проявляются любые ощущения в области сердца - к доктору! Сам человек может определить только одно: снижение переносимости к физическим нагрузкам. Существуют такие предвестники инфаркта, которые сам пациент просто не замечает.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №16 от 13 апреля 2022

Заголовок в газете: Дела сердечные

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру