Семья театральных актеров из Новосибирска снимает кино, которое трогает

На кинофестивале «Святой Владимир» в Севастополе игровой короткометражный фильм «Камень» режиссера и сценариста Дениса Казанцева не оставил равнодушным ни зрителей, ни членов жюри, собрав все награды. Он получил главный приз в конкурсе игровых короткометражных фильмов, диплом жюри за лучшее воплощение образа матери (Александра Казанцева). Трогательную работу семейного актерского подряда из Новосибирска отметила и королева песочной анимации Ксения Симонова. Сегодня у фильма 9 наград и лонг-лист премии «Золотой орел».

Семья театральных актеров из Новосибирска снимает кино, которое трогает

«Камень» – это фильм о силе духа. Лида живет в небольшом рабочем  поселке, далеко от больших дорог и шумных городов. Внезапно она узнает, что неизлечима больная. Лида чувствует: смерть уже рядом. Но не это ее тревожит. Жажда жизни уступает необходимости решить главную задачу. Двое маленьких детей останутся без матери в огромном мире. Что она должна успеть сделать? Какие слова подобрать? Как правильно уйти? А главное, сколько у нее на это всё времени? Она готова кричать на весь свет о помощи, но ее крик отдается только в ней самой. И когда кажется, что сил больше нет, и остается только остановиться и замолчать, ответ на все вопросы приходит неожиданно, просто и тихо…

            Как и в предыдущих картинах Дениса в этом фильме была занята вся семья Казанцевых. Сценарий он написал за месяц во время самоизоляции. По признанию жены Александры, Денис всегда создает фильмы про те проблемы, которые его волнуют. Первый фильм «Андреи» – о гордыне, во втором – «Мальчик Христов» поднимается тема доброты, милосердия, «Камень» – о силе воли, как не поддаться отчаянию и найти в себе силы. Съемки проходили в окружении красивейшей природы Хакасии.

            Главную женскую роль исполнила Александра Казанцева и их двое детей. Александра 7 лет отслужила в театре. После переезда в Новосибирск выбрала для себя не актерскую деятельность, а административную – управляющей творческим коллективом хоровым ансамблем «Маркеловы голоса».

            – В последнее время в театрах и кино делают ставку на развлекательный контент, не уделяя внимание содержанию, – делится Александра. – Денис делает фильмы про то, что болит у него на душе. Я полностью разделяю его взгляды на жизнь, человеческие ценности, поэтому мне нравится играть истории по его сценариям. Именно в наших фильмах я впервые почувствовала себя хорошей актрисой. Призы, награды подтверждают, что мы делаем всё правильно. А положительная оценка профессионального жюри – это стимул продолжать.

            Сейчас Казанцевы работают над первым в своей карьере полнометражным фильмом о дедушке Александры. Это будет нравственная история о том, что не нужно бояться и что нужно иметь цель в жизни, которая спасет тебя в тяжелой ситуации. В разработке короткометражная комедия о девушке и ее отношениях к детям. Несмотря на комедийный сценарий, Казанцевы коснутся серьезной темы откладывания рождения детей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру