В Коктебеле отметили юбилей детской школы искусств

Своё летоисчисление поселковая музыкальная школа начала сорок лет назад после решения Крымского областного Совета народных депутатов, и в первые годы работала лишь в вечернее время.

В Коктебеле отметили юбилей детской школы искусств
Выступает ансамбль скрипачей «Несиль». ФОТО: FEO. RK.GOV. RU

Азы музыки дети изучали в классах фортепиано, баяна и аккордеона. Все изменилось в конце прошлого века, когда в 1991 г. работу школы возглавила заслуженный работник культуры АРК Павлова Татьяна Игоревна. Благодаря её неисчерпаемому энтузиазму в школе стали открываться новые направления и  Детская «музыкалка» была реорганизована в Коктебельскую школу искусств. В ней открыли классы хореографии, театрального и изобразительного искусства.

- Сегодня творческая жизнь у нас школе бьет ключом. Основы музыкальной грамоты постигают 157 учащихся из пяти населённых пунктов проживающих в поселках Коктебель, Щебетовка, Курортное, в селах Краснокаменка и Наниково, - рассказала для газеты «МК» в Крыму» директор КМШИ, Заслуженный работник культуры Крыма  Ангелина Васильевская. - Обучение ведется по четырём направлениям: музыкальное, хореографическое, изобразительное и театральное. У нас прекрасные  высококвалифицированные преподаватели, среди которых с удовольствием назову Лейля Сеферову, удостоенную медали « За доблестный труд», заслуженных работников культуры  Крыма  Викторию Царенко, Юрия Железко, концертмейстера и аранжировщика Арсена Сеферова, Егора Леонтьева. Да и все остальные воспитатели юных талантов заслуживают добрых слов.

Жители Коктебеля ценят активную культурно-просветительскую работу, которую ведут, созданные на базе школы, творческие коллективы. В числе лидеров - ансамбль народного танца « Коктебельские росточки». Его первые выступления состоялись ещё в 1991-92 учебном году под руководством Татьяны Жуковой. С тех пор немало поколений учащихся сменилось в составе ансамбля, а его бывшие солисты Асмет Асанов  и Анна Букай  продолжают творческую и концертную деятельность, теперь уже в качестве руководителей. Дружный коллектив постоянно участвует в областных, региональных конкурсах и фестивалях.  В 2021 году участники ансамбля были награждены дипломами и кубками за полученные призовые места в Казани, Санкт-Петербурге и Краснодаре.

В коллективе уважают своего директора, и не только за административную работу. Ангелина Григорьевна уже 20 лет руководит ансамблем современного бального танца «Фантастика». При этом добилась фантастических  результатов. Лучшее из своего репертуара танцоры показали в юбилейном концерте на сцене Дворца культуры. Не подвели и ребята из ансамблей народных инструментов «Славяночка» и  скрипачей «Несиль». В числе  лучших – коллектив современного танца «Девчата» под руководством выпускника школы Егора Леонтьева. Его участники только в ушедшем  году неоднократно становились Лауреатами  региональных и всероссийских конкурсов в Краснодаре, Симферополе, Алуште, Санкт-Петербурге.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №3 от 12 января 2022

Заголовок в газете: В Коктебеле отметили юбилей детской школы искусств

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру