Приютом для собак займутся уже на республиканском уровне

Жалеть по правилам

Пятый год на территории Республики Крым работает программа стерилизации бездомных животных. И, по мнению специалистов, это дает ощутимый результат - безнадзорных бродячих собак на улицах крымских городов стало меньше.

Жалеть по правилам

Для сравнения в цифрах: если в 2017 году на контроле с последующей стерилизацией было 8 тыс. животных, то на финише 2021 года таких случаев не более 4 тыс. Но армию беспризорников постоянно поддерживают люди - выбрасывают своих питомцев на улицу, и остановить их может только применение административных и уголовных мер ответственности.

Как отметила первый заместитель председателя Государственного комитета ветеринарии Республики Крым Анастасия Лисовская-Чудинович, по закону «Об ответственном отношении к животным», стерилизация является единственным способом сокращения бродячих животных на улицах населенных пунктов.

- Усыпление как способ регулирования численности бродячих животных запрещено на законодательном уровне, - сказала она. - Любые действия по отношению к животным, которые приводят к их смерти, могут быть расценены как жестокое обращение, и за него наступает уголовная ответственность.

Таким образом, схема регулирования численности бездомных животных в Крыму сводится к отлову, стерилизации и последующему возвращению в среду обитания. Отдельный момент - случаи агрессивного поведения. Здесь для нарушителей применяется этап социализации с дальнейшим содержанием в стенах приюта.

- Поскольку снизилась численность бродячих животных и показатель их стерилизации, в этом году впервые появилась возможность предоставить муниципалитетам средства на отлов агрессивных особей и содержание их в приюте, - сказала Анастасия Лисовская-Чудинович. - Уже отловлено порядка ста собак. Проводится этап социализации, после успешного завершения которого для животных ищут новых хозяев. Если это сделать не получается, животные остаются в приюте.

Тема приюта для животных, которая остается актуальной в Симферополе несколько лет, получила под конец года новое звучание: его передают из муниципальной собственности в республиканскую.

- После оформления документов подведомственное управление Комитета ветеринарии проведет процедуру передачи, и приют, думаю, начнет работать, - сказала Анастасия Лисовская-Чудинович.

Пока же в столице Крыма работают передержки, организованные Крымской региональной общественной организации любителей животных «Верный друг». Также силами общественников проводится стерилизация бродячих животных.

- У нас сейчас сложилось отношение к стерилизации зачастую такое же, как к вакцинации от коронавируса: проявляется элементарная необразованность, - сказала руководитель организации Людмила Милованова. - Люди не хотят понять, что это проявление ответственного отношения. Объясняешь, что собаки попадают на улицу, кусают людей, а в ответ звучит, что моя собачка должна родить, а щенков я пристрою. Потом вместо пристраивания щенки попадают на улицу. Не знаю, как донести людям, что стерилизованная собака - самая счастливая, что ее точно не убьют.

Как отметила собеседница, приют и передержки не должны быть полным списком прописки для уличных животных. Так, собаки, не проявляющие агрессии, вполне могут жить на определенных условиях в наших дворах.

- Подкармливать животных нужно правильно: не выставлять миски возле крыльца, не приводить подопечных в подъезд во время дождя, - сказала Людмила Милованова. - Давайте будем помнить, что такие действия могут раздражать жильцов, равнодушных к животным. Я тоже кормлю собаку во дворе своего дома, но стараюсь делать это рано утром или поздно вечером, чтобы не привлекать внимание.

К сожалению, даже на фоне снижения численности собачьих стай из статистики происшествий не исчезают случаи нападения на людей. Один из них не так давно произошел в Сакском районе, когда жертвой агрессии стал ребенок.

- Мы начали расследовать и выяснили, что администрация сельского поселения, где произошло ЧП, не подавала ни одной заявки на отлов, - сообщила Анастасия Лисовская-Чудинович. - Уже принят бюджет Крыма, и мы будем предоставлять субвенции муниципалитетам на проведение этой работы. Также комитет наделен правом проверить ход ее выполнения.

Поскольку животные попадают на улицу из-за безответственности людей, помимо стерилизации сократить их численность может применение норм профильного закона.

- Уголовная ответственность за жестокое обращение с животными предусматривает до 5 лет лишения свободы, - напомнила Анастасия Лисовская-Чудинович. - Административная ответственность пока не установлена. Поэтому мы идем по пути вынесения предписаний, а если они не исполняются, обращаемся в суд. Но в ближайшее время государство введет админответственность, и тогда меры будут приниматься в том числе за неправильный выгул и содержание.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №52 от 22 декабря 2021

Заголовок в газете: Жалеть по правилам

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру