Имя Героя России присвоено кадетам третьей школы Феодосии

В Доме офицеров Феодосии прошел торжественный вечер, посвященный присвоению имени Героя России Е.Н. Чернышёва кадетскому классу 7-К МБОУ школы № 3. Это решение было принято после проведения встреч школьников с сотрудниками МЧС, во время которых ребята узнали о подвиге главного пожарного Москвы и пообещали быть похожими на него.

Имя Героя России присвоено кадетам третьей школы Феодосии
ФОТО: FEO.RK.GOV.RU

Свой подвиг он совершил в Москве 20 марта 2010 года, когда в бизнес-центре на 2-й Хуторской улице произошёл пожар. Огонь охватил пятиэтажное здание. На момент прибытия первых пожарных расчетов пламя охватило первый этаж, после чего в считанные минуты перекинулось вверх по обшивке стен и вентиляции. В итоге общая площадь возгорания составила 800 квадратных метров. Полковник Евгений Чернышёв лично вывел из здания на улицу группу людей, а затем вернулся в очаг пожара. Вскоре по рации он сообщил, что у него заканчивается кислород в дыхательном аппарате. А потом в помещении, где он находился, обрушилась кровля…

Мероприятие прошло в торжественной обстановке. Сертификат присвоении классу иени Героя  вручили ребятам его супруга  Марина Чернышёва и начальник Главного управления МЧС страны по Республике Крым генерал-майор внутренней службы Аркадий Ожигин. «Клянемся достойно носить имя Чернышёва Евгения Николаевича, быть честными и готовыми прийти на помощь каждому, кто в ней нуждается!» - прозвучали в ответ слова кадетской клятвы.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №52 от 22 декабря 2021

Заголовок в газете: Имя Героя России присвоено кадетскому классу в Феодосии

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру