Новый уровень местного самоуправления: что об этом думают в Крыму

В Государствененую думу РФ внесен законопроект «Об общих принципах организации местного самоуправления в единой системе публичной власти». Его цель – упростить правовые конструкции, уточнить компетенции органов власти и настроить систему на наиболее эффективное решение задач.

Введение двух видов муниципалитетов – городского и муниципального округа – даст жителям населенных пунктов четкое понимание ответственных за конкретные вопросы. Больше не будет дублирования функций и путаницы в полномочиях. Кроме того, проектом усиливается ответственность глав муниципальных образований и глав местных администраций перед высшим должностным лицом региона.

- Систему местного самоуправления ждут изменения, - комментирует глава администрации Симферополя Валентин Демидов. - Они необходимы, поскольку дадут жителям четкое понимание ответственных за конкретные вопросы. Глава Республики Крым Сергей Аксёнов не раз акцентировал внимание на выполнении представителями муниципальной власти взятых на себя обязательств. Принятие законопроекта определит рамки ответственности органов местного самоуправления за достижение показателей эффективности.

Также документ определяет единые принципы образования и деятельности органов местного самоуправления, их полномочия и ответственность, порядок взаимодействия между собой и с иными органами.

- Город Керчь динамично развивается, - говорит глава администрации Керчи Святослав Брусаков.  - Мы чувствуем большую ответственность как перед жителями, так и перед туристами. Этим летом, когда мы испытали удар стихии, нас поддержало руководство республики и федеральный центр. Это показало, что для принятия оперативных управленческих решений необходимо обеспечить индивидуальный подход к распределению полномочий в каждом конкретном регионе, что и прописано в законопроекте.  

Законопроект должен пройти несколько этапов слушаний в Госдуме, рассмотрен на Совете Федерации, подписан пpезидентом РФ.

- Несмотря на то, что сегодняшний законопроект требует ещё большой проработки вопросов формирования и функционирования органов местного самоуправления, он является важным элементом на пути развития современного российского государства и общества, повышения гражданской активности и самоорганизации местного населения, - считает председатель Комиссии по вопросам общественной экспертизы нормативных правовых актов Общественной палаты РК Юрий Штурцев.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру