ЕР и Минпросвещения сформировали штабы для контроля школьного капремонта

Партия «Единая Россия» совместно с Минпросвещения России провела I Всероссийский родительский форум, в котором приняли участие около тысячи родителей учеников из 85 регионов страны. Главным вопросом для всеобщего обсуждения стали мероприятия по организации капитального ремонта в школах.

Согласно информации, предоставленной министром  просвещения Сергеем Кравцовым, капитальный ремонт школ, включенный в народную программу «Единой России», стартует на территории нашей страны уже в январе 2022 года.

-  В рамках поручения президента Владимира Путина за период 2022  -2023 годов капитальный ремонт должен пройти в трех тысячах образовательных организаций, и этот показатель не должен быть ниже, - отметил он.

Партийный сайт ER.RU, обращает внимание, что под особый контроль планируется взять вопросы, связанные с качеством работ подрядных организаций, поэтому контрольные функции будут распространяться на общественность, а сам проект капитальных ремонтов должен быть предельно открытым.

- Также предельно важен вопрос подвоза детей к местам обучения, - отметил Сергей Кравцов. – От него во многом  зависит качество учебного процесса. Что касается планов по организации дизайнерских решений в ходе капитального ремонта школ, к осуждению их  нужно привлечь самих школьников и. конечно, учителей.

Как заявила координатор партпроекта «Новая школа», первый зампредседателя комитета Госдумы по просвещению Алена Аршинова, реализацию программы капитального ремонта в школах возьмут под контроль все депутаты – единороссы, а также сенаторы. Будет составлен соответствующий список ответственных лиц, который поступит в Минпросвещения.

- Связь с депутатами будет налажена непосредственно на территориях, - отметила Алена Аршинова. – Их работа в данном направлении будет организована совместно с координаторами партийного проекта «Новая школа» и органами региональной власти. Будем стараться, чтобы все это сопровождалось функцией онлайн – видеонаблюдения.

В свою очередь глава комитета Госдумы по просвещению, федеральный координатор партпроекта «Культура малой Родины» Ольга Казакова , заявила в ходе обсуждения о необходимости введения ответственности за подачу заявок на капитальный ремонт школ для чиновников профильной деятельности.

- Не нужно забывать, что не все наши школы были подготовлены к правильному оформлению заявок, - сказала она. – И еще это касается темы бюрократической нагрузки на педагогов, которую в данном случае можно снизить. Отсюда просьба к Минпросвещения: необходим внимательный подход к заявочной кампании в регионах с максимальным снижением нагрузки для учителей и усидением ответственности чиновников.

Что касается инициатив, поступивших из регионов, то они касаются организации образовательных пространств с воспитательным значением в школах, прошедших этап капремонта. Так, в учебных организациях могут появиться тематические пространства, посвященные теме Великой Отечественной войны, истории родного края и безопасности детей в общественных местах. Еще одно предложение – создать реестр образовательных организаций, в которых истекает срок гарантийного обслуживания, чтобы появилась возможность воздействия на недобросовестных подрядчиков. Не менее важное предложение с места – привлечь родительские комитеты к составлению заявок на капремонт еще до его начала, а оснащение спортивных площадок планировать совместно с представителями профессионального спортивного сообщества.

Напомним, что в ходе съезда «Единой России», прошедшего 19 июня, президент поручил партии создать программу капитального ремонта школ. В результате строительство новых учебных организаций и капитальный ремонт действующих были внесены в народную программу партии. А в ходе заседания Президиума Госсовета Владимир Путин рассказал о предложении руководителя образовательного центра «Сириус» Елены Шмелевой сделать программу капитального ремонта школ комплексной. Таким образом, в не вошел не только ремонт зданий и помещений, но и их последующее обеспечение современным оборудованием. Так, реестр из 7200 школ, которым необходим капитальный ремонт, «Единая Россия» передала в Минпросвещения уже в конце июля этого года. Предусмотрено, что полный цикл работ в регионах возьмут под контроль рабочие группы, созданные на базе отделений партии совместно с министерством и родителями учеников.

В свою очередь, региональный координатор партийного проекта «Новая школа», ректор Крымского инженерно-педагогического университета имени Ф.Якубова, депутат Госсовета Республики Крым Чингиз Якубов отметил, что в республике в 2022 году запланирован капремонт 14 школ, в которых сегодня обучаются 5462 детей.

- Здания и материально-технические базы этих школ уже изношены, - сказал он. -  Требуются замена мебели и оргтехники, полов и окон, проведение строительных работ, в частности, увеличение площади отдельных помещений. Одна из главных задач – оснащение образовательных учреждений новейшим оборудованием. Дети, независимо от того, где они проживают – в городе или селе, должны иметь возможность обучаться в школах с современными лабораториями. Там, где сегодня дети учатся в две смены, будет введен односменный режим. Как следствие, у школьников появится время для посещения различных секций и кружков. И мы понимаем, что скоро возникнет вопрос по доукомплектованию этих школ педагогами, поэтому уже сейчас крымские вузы плотно работают над его решением.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру