В ЕР рассказали о новых мерах господдержки семей с детьми

На первом заседании комиссии Генерального совета «Единой России» по защите материнства, детства и поддержке семьи, состоявшегося 15 декабря, были определены основные направления предстоящей работы. В число приоритетов вошли, прежде всего, повышение благополучия семей с детьми, развитие их жизненно важной инфраструктуры и укрепление такого базисной составляющей как институт семьи в нашей стране.

В ЕР рассказали о новых мерах господдержки семей с детьми
фото: er.ru

Как отметила в своем выступлении глава комиссии, вице – спикер Государственной Думы Анна Кузнецова, все выше приведенное является частью народной программы единороссов, отвечает реальности сегодняшнего дня и касается перспективных направлений развития России.

- Повысить уровень благополучия семей, в которых воспитываются дети, можно путем развития и расширения мер государственной поддержки, льгот, а также предоставлением государственных гарантий, более комплексным использованием материнского капитала и юридическим закреплением за соответствующими семьями статуса многодетных, - сказала она. – В нашей стране нужно достичь такого результата, чтобы с появлением на свет в каждой семье нового ребенка, ее уровень благосостояния не снижался, а, напротив, становился выше.

Как акцентирует партийный сайт ER.RU, важной задачей вице-спикер Государственной Думы назвала совершенствовании инфраструктуры, востребованной среди семей с детьми. В частности – необходимость создание службы «одного окна», обратившись в которую семья сможет с максимальным комфортом все имеющиеся у нее вопросы. 

фото: er.ru

- Родители, воспитывающие в семьях малолетних детей, не должны метаться по государственным структурам, чтобы решить важный для них и детей вопрос,  - отметила Анна Кузнецова. – И не нужно забывать о высокой потребности создания сети семейных многофункциональных центров, сотрудники которых могут оказать квалифицированную психологическую и юридическую помощь.

В свою очередь первый замминистра труда Ольга Баталина рассказала о совместном пилотном проекте партии «Единая Россия» и Минтруда, который будет запущен уже в следующем году и коснется создания таких центров в регионах страны. Так, из-за накопления позитивного опыта сопровождения семей с детьми первыми в пилотный проект войдут Новосибирск, Иркутск, Челябинск, Новгород и Тула.

- Согласно плану, уже с июня 2022 года проект будет запущен, а к декабрю будут подготовлены общие рекомендации для регионов, - сказала Ольга Баталина. – Запланировано выделение на эти цели денежных средств в размере 30 млн рублей.

Крайне важным направлением работы комиссии является укрепление престижа института семьи и самого статуса семейных отношений.

- На территории России сейчас проживают свыше 30 млн детей, что является историческим максимумом за последние 10 лет. – привела цифровой показатель Анна Кузнецова. – Однако, у нас отмечается снижение коэффициента рождаемости, а основой будущего государства непременно должна стать большая, крепкая и дружная страна. Отсюда следует необходимость разработка формулы демографического роста. В первую очередь. для этого нужно закрепить статус за многодетными семьями. Это поможет не только тем родителям, которые уже сейчас воспитывают детей. Но и тем. кто планирует стать многодетной семьей. На данный момент меры поддержки применяются не во всех регионах и имеют существенные различия.

В части мер уже принятых по инициативе депутатов «Единой России» Анна Кузнецова напомнила о реализации законов, по бесплатному питанию учеников младших классов, о выплатах беременным женщинам, находящимся в трудной жизненной ситуации, полной оплате больничных листов для родителей детей, возраст которых не превышает 7 лет.

- Меры по поддержке семей нужно увеличивать,  - заявила Анна Кузнецова. – С рождением ребенка семья должна прочнее стоять на ногах. В частности, есть необходимость поддержать родителей детей от полутора до трех лет.

Члены комиссии уверены, что список инициатив нужно расширять. Так. необходимо пересмотреть принцип расчета декретного отпуска и начислению пенсии многодетным матерям: отпуск предложено продлить от существующих 1.5 года за каждого из четверых детей до трех лет. Также поступило предложение создать программу по определению профессиональных потребностей женщин с детьми и организовать образовательные программы для выпускников 9 классов. 

фото: er.ru

Как отметила заместитель председателя Госсовета Республики Крым Алла Пономаренко, в Крыму республиканским законодательством предусмотрен ряд выплат для семей с детьми.  - Это ежемесячная выплата при рождении в семье третьего и последующих детей до достижения ими трех лет, - сказала она. -  Эта выплата назначается, если среднедушевой доход семьи не превышает два прожиточных минимума на человека – в 2021 году это 11682 рубля. Для многодетных семей также предусмотрена оплата 50 процентов арендуемого жилья и коммунальных услуг, бесплатное предоставление детям услуг по отдыху и оздоровлению, внеочередное установление квартирных телефонов и бесплатное посещение один раз в месяц музеев, театров, концертов и т.п. Кроме того, из республиканского бюджета компенсируются затраты на приобретение школьной формы детям из многодетных семей. В 2021 году выплата составила 3513 рублей на каждого ребенка. Это далеко неполный список мер, предусмотренных республиканским законодательством, и, конечно, депутаты-единороссы постоянно работают над его расширением

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру