Крым станет местом проведения форума российско-кубинской дружбы

Республика Крым и Куба имеют много точек соприкосновения для сотрудничества. Заместитель председателя Совета министров – министр финансов Республики Крым и председатель региональной организации Российского общества дружбы с Кубой Ирина Кивико выступила с инициативой о проведении форума российско-кубинской дружбы.

Крым станет местом проведения форума российско-кубинской дружбы

По ее мнению, форум можно провести летом 2022 года в Крыму и обсудить вопросы взаимовыгодного сотрудничества в экономике, сферах образования культуры и туризма.

- Крым и Куба во многом похожи и объединяет их не только то, что они окружены морями, но и тем, что кубинцы и крымчане отличаются своим стойким характером и силой воли. Нам есть, что обсудить и есть почва для сотрудничества, - сообщила она, выступая в Москве на презентации фотоальбома «Первый: Гагарин и Куба». 

Фотоальбом посвящен 60-летию пилотируемой космонавтики и первому посещению Ю.А. Гагариным Кубы. Он выпущен при содействии «Роскосмоса» и Российского общества дружбы с Кубой (РОДК). В презентации приняли участие летчики-космонавты, герои России: Федор Юрчихин, Андрей Борисенко, Сергей Рыжиков, руководители центрального аппарата и региональных организаций РОДК, Посольства Кубы в РФ, Госкорпорации «Роскосмос», Общероссийского союза ветеранов космических войск, Содружества воинов-интернационалистов - «кубинцев». 

Ирина Кивико отметила, что в ходе Крымского форума планируется обсудить возможности подписания соглашений между вузами Крыма и Кубы по обмену студентами, разработке совместных программ по обучению на русском языке, подготовке кадров для туристической отрасли и другие. Форум планируется провести в селе Оленевка Черноморского района. 

По словам Ирины Кивико, место для проведения форума было выбрано не случайно: побережье Тарханкута во многом напоминает Кубу. Она напомнила, что в Оленевке установлен памятный знак Фиделю Кастро, есть инициатива по установке памятника Эрнесто Че Геваре, наименования набережной в честь российско-кубинской дружбы. Активисты Крымского регионального отделения РОДК также ведут работу по поддержке ветеранов, которые принимали участие в разрешении Карибского кризиса в 1962 году. 

Напомним, что в Крымской республиканской универсальной научной библиотеке имени И.Я. Франко откроется крупная выставка ко Дню освобождения Кубы. Выставка откроется 16 декабря в 13-00. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру